Фейк: Зеленский продал треть всей земли Украины американским компаниям

Российские СМИ распостраняют информацию о том, что якобы президент Украины продал треть всей земли Украины, ссылаясь на данные австралийского издания National Review.

Зеленский продал треть всей земли Украины – СМИ по данным австралийского издания National Reviewее купили три транснациональных корпорации, базирующиеся в США Три транснациональных консорциума, штаб-квартиры которых находятся в США, скупили около трети сельскохозяйственных земель Украины. Об этом сообщило австралийское издание National Review.Площадь всей территории Украины составляет 600 тысяч квадратных километров, а скуплено 170 тысяч кв. км – 28%. В статье отмечается, что компании приобрели на Украине больше полезной сельскохозяйственной земли, чем есть во всей Италии где насчитывается 16,7 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий.В апреле 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о введении в стране рынка земли. Согласно принятому Верховной радой закону, с 1 июля 2021 года был отменен мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Первые два года землю могут покупать только граждане Украины — не более 100 гектаров в одни руки.Ранее депутат Верховной рады Михаил Добкин говорил, что когда на Украине заработает закон о продаже сельскохозяйственных земель, страну примут в НАТО.А бывший парламентарий Надежда Савченко призвала Владимира Зеленского в свете разговоров о разрешении продажи земель «не быть лохом». Она высказала уверенность в том, что ее согражданам придется «отвоевывать кровью» свою землю. Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель действовал на Украине почти 20 лет. Между тем, введение ее в коммерческий оборот является критически важным для заключения новой кредитной программы с Международным валютным фондом.

На самом деле

Американские компании не могли скупить 17 миллионов гектаров земли сельскохозяйственного назначения в Украине. Основной причиной этого является украинское законодательство, запрещающее передавать такие земли иностранцам или юридическим лицам, бенефициары которых являются иностранцами. Кроме того, у Президента Украины Владимира Зеленского нет полномочий продавать землю или другие ресурсы Украины, как бы российские медиа ни пытался убедить в обратном.

Как видим, первоисточником этой дезинформации стал сайт Australian National Review, где упоминается, что три крупных американских транснациональных корпорации якобы купили 17 из 62 миллионов гектаров украинских земель сельскохозяйственного назначения. Также на сайте отмечается, что это треть всех пригодных для вспашки украинских сельскохозяйственных угодий. Авторы публикации также утверждают, что покупателями якобы стали «компании Cargill, Dupont и Monsanto». Чтобы подкрепить свою версию, они ссылаются на ресурс Ritmo.org. Но в аналитическом материале, опубликованном там 12 ноября 2021 года, отсутствует информация о том, что Украина продала свою землю международным компаниям. Интересно, что публикация появилась на сайте еще 27 мая, а на российских ресурсах уже через два месяца – 26 июля, но сразу массированно.

Сама идея продажи украинской земли международным корпорациям, информацию о которой распространили кремлевские пропагандисты, противоречит законодательству Украины. Как известно, рынок сельскохозяйственных земель в Украине начал работать 1 июля 2021, но с рядом ограничений. Главное из них – это запрет продавать сельхозземли иностранцам и компаниям, которыми владеют иностранцы. Это ограничение может быть снято, но только после всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о разрешении продавать землю иностранцам. Пока такой референдум в Украине не проводился. Следовательно, продавать землю иностранцам нельзя. Второе ограничение – граждане Украины могут покупать до 100 га, а юридические лица – до 10 тысяч га. По информации Государственной службы по геодезии, картографии и кадастру, в Украине за год работы рынка земли было продано 0,26 млн га. Эта цифра составляет около 0,8% площади сельскохозяйственных земель (32,6 млн. га), внесенных в геокадастр.

17 миллионов гектаров, которыми оперируют российские медиа также не соответствует реальным показателям проданных в Украине сельскохозяйственных угодий. Владельцами крупнейших земельных владений Украины являются отечественные компании, но и они далеки от 17 миллионов гектаров. Площадь земель крупнейших игроков украинского агрорынка не превышает 0,5 млн. га. А таких международных компаний как Cargill, Dupont и Monsanto, которые указаны в фейковой информации россиян, в списке владельцев украинских сельскохозяйственных земель просто нет.

Кроме того, президент Украины не мог продать треть всей земли, как утверждают российские медиа, поскольку обязанности Президента, закрепленные в Конституции Украины, не содержат такого пункта, как управление природными ресурсами государства.