Мировому сообществу нужно остановить «парад признания» псевдо-республик

Признание ранее РФ, Сирией и вчера Северной Кореей псевдо-республик «ЛНР» и «ДНР» является посягательством на суверенитет и территориальную целостность Украины, грубое нарушение украинского законодательства, Устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права. Подобные прецеденты ведут к превращению оккупированных районов Украины в мощный тоталитарный анклав в Европе, способный угрожать непредсказуемыми действиями вплоть до применения ядерного оружия, которое там может разместить РФ.

Провозглашение независимости сепаратистских псевдореспублик «ДНР» и «ЛНР» и полномасштабное вторжение России на Украину могут стать опасным прецедентом для мирового сообщества, где существуют сепаратистские тенденции (Страна Басков, Каталония, Курдистан и другие) или территориальные споры с другими государствами. Примеры «ДНР» и «ЛНР» и попытки России перекроить устоявшийся мировой порядок силой оружия увеличивает напряжение в тех регионах, где существует немало нерешенных территориальных и других споров, вспышка которых сдерживалась определенными правилами и глобальными игроками.

Россия создает тоталитарный конгломерат вблизи границ ЕС, стремительно скатываясь в СССР образца 30-50-х годов ХХ века. Ее действия приводят к расколу международного порядка и де-факто к легитимации «террористических союзов».

За признанием т.н. «Л/ДНР» может последовать также признание Приднестровья, Абхазии, Северного Кипра, Южной Осетии. Таким образом непризнанные анклавы могут начать приобретать легитимность. Признания т.н. «ДНР/ЛНР» можно также ожидать от сателлитов России – Беларуси, Армении, Венесуэлы, Кубы, Зимбабве, Эритреи.

Анклавы «Л/ДНР» – это чёрные дыры, где процветает терроризм, бесправие, внесудебные казни. В т.н. «Л/ДНР» отменили мораторий на смертную казнь. Террористы из «ЛДНР» несколько месяцев назад схватили двух граждан Британии и гражданина Марокко, которые воевали в составе ВСУ, а вчера «приговорили» их на смерть.

Из-за таких преступных действий уже не существует большой разницы между террористическими организациями ИГИЛ и «Л/ДНР». Россию, которая стоит за псевдо-республиками, нужно признать страной-спонсором терроризма.

Поэтому нужно остановить «парад признания» самопровозглашенных республик по всему миру. К странам, которые признают их легитимность, мировому сообществу нужно вводить санкции.  Анклавы в стиле «ДНР/ЛНР» должны быть ликвидированы. Они противоречат международному праву и превращаются в гетто для населения.

Читать по теме:

Мир обречен сталкиваться с масштабными угрозами, которые будут нести страны, сознательно выбирающие путь деградации и уничтожения, идеологии, где нет места гуманности и свободе.