Коронавирус на Кипре: хроника событий 17.03.2020

23:00 Правительство Кипра 17 марта вечером объявило, что с 21 марта отменяет все прямые рейсы на две недели.  Пассажирские рейсы из всех стран, с которыми Кипр имеет прямое авиасообщение, включая Великобританию и Грецию будут прекращены начиная с  3 часов ночи 21 марта на 14 дней.

20:00 17 марта министерство здравоохранения объявило о подтверждении еще трех случаев коронавируса на Кипре. Два случая касаются контактов с ранее заболевшими коронавирусом. Третий случай касается человека, который недавно вернулся из Бельгии и был самоизолирован.

На 17 марта на Кипре зарегистрировано 49 случаев COVID-19, 27 из которых — контакты с другими подтвержденными случаями. 

На севере также был зарегистрирован еще один случай заболевания, в результате чего общее количество заразившихся  на севере достигло семи человек. Еще два случая выявлены на Британских военных базах в Актротири.

19:00 Партия животных Кипра во вторник заявила, что бездомные животные голодают после закрытия ресторанов. По сообщению партии, некоторые рестораны раздавали волонтерам корм, чтобы можно было покормить бездомных животных на улицах и в приютах. Также было сделано обращение к дистрибьюторам  кормов для домашних животных, чтобы они пожертвовали корма приютам и добровольцам. Партия обратилась к людям и попросила оставлять еду в общественных местах для бездомных животных. Сообщается, что часть животных,  ожидающих отправку за границу к новым хозяевам,  застряли в приютах.

14:30 В связи с чрезвычайными мерами, принятыми правительством Кипра с целью борьбы с коронавирусом и защитой населения
министерство здравоохранения объявило, что с 18 марта и 2020 года посещения всех пациентов во всех государственных и частных больницах временно запрещены до особого распоряжения.

14:00 Архиепископ Кипра Хризостом выпустил циркуляр для духовенства, в котором говорится, что службы могут проводиться, но одномоментно в церквях  могут находиться не более 10 человек. Ранее епископы Морфу и Лимассола сообщили прихожанам, что церковные службы в их епархиях будут проводится как обычно, несмотря на запрет гражданских властей на массовые собрания граждан. 

13:00 После объявления чрезвычайного положения на Кипре 15 марта, было заявлено, что постояльцам гостиниц дается шесть суток (до 21 марта) для того, чтобы выехать из отелей. За это время туристы должны были или найти новое жилье, или поменять даты выезда с Кипра. Однако некоторые отели закрылись раньше 21 марта и выселили постояльцев. Еврейская община Кипра организовала временное расселение по частным домам и апартаментам туристов из Израиля в Ларнаке и Пафосе до тех пор, пока они не будут репатриированы в Израиль.

12:30  В настоящее время кипрские аэропорты испытывают коллапс в связи с новыми правилами перевозки граждан, от которых требуются медицинские сертификаты. Вчера на Кипр прибыли два рейса с пассажирами без медицинских справок, которых в результате впустили на Кипр и разместили на карантин в санатории Троодоса. Выяснилось, что часть аккредитованных лабораторий не выдают подобные справки, а справки, которые выдают неаккредитованные лаборатории, являются для Кипра недействительными. По информации очевидцев, в Афинах, к примеру, за медицинский сертификат лаборатории запрашивают до 280 евро. Сегодня на Кипре ожидается прибытие более 20 авиарейсов.

В правительстве заявили, что правила въезда на Кипр будут пересмотрены в течение 17 марта.  Также минздрав опубликовал новый список аккредитованных лабораторий для получения справок.

11:30 Вчера посольство России на Кипре объявило, что в условиях ожидаемого временного прекращения авиасообщения между Кипром и Россией с 23 марта по 23 апреля российским туристам рекомендуется вернуться в Россию до 22 марта! С 17 по 22 марта единственным регулярным рейсом из Ларнаки в Москву останется рейс «Аэрофлота» SU 2073. По информации дипломатического ведомства, в период с 23 марта по 23 апреля регулярные рейсы между Кипром и Россией выполняться не будут. Россияне в соцсетях уже сообщают о возникших трудностях с приобретением и обменом билетов в Россию, а также о том, что остались билеты только в бизнес-класс.

По сообщениям СМИ, во Франции, Испании, Словакии и Перу из-за коронавируса застряли тысячи российских туристов.  Застрявшие в Перу туристы вынуждены жить на улице, так как отели закрылись из-за введенного в стране режима ЧП, а постояльцев выселили.

11:00 В Республике Кипр на утро, 17 марта, зарегистрировано 46 случаев заболевания коронавирусом. Еще 7 случаев зарегистрировано на северных территориях Кипра и 2 на британских военных базах.

10:30 Сообщается об учителе начальной школе  в Агланже с положительным тестом на коронавирус. Ассоциация родителей школы уже проинформировала родителей учеников.

10:00 Турко-кипрские СМИ сообщают о подтвержденном случае заболевания коронавирусом на северных территориях. Заболевание обнаружилось у немецкого туриста, который  доставлен в больницу в Никосии, находящуюся на оккупированных территориях.

9:50 Министр обороны Кипра Саввас Ангелидис сдал профилактический тест на коронавирус, который оказался отрицательным. 

ЧИТАТЬ: Кипр ввел чрезвычайне меры

ЧИТАТЬ: сводка на 16.03.2020

ЧИТАТЬ: сводка на 13.03.2020

ЧИТАТЬ: сводка на 12.03.2020

ЧИТАТЬ: сводка на 11.03.2020

ЧИТАТЬ: сводка на 10.03.2020