Коронавирус на Кипре: хроника событий 16.03.2020

23:40 Из-за пандемии коронавируса Европейский союз вводит временные ограничения на поездки в свои страны на 30 дней. «Еврокомиссия предлагает ввести временное ограничение на все несущественные поездки в ЕС», – написала глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в Twitter. При этом глава Еврокомиссии заявила о необходимости создать «зеленые коридоры» для перевозки через границы жизненно необходимых грузов. Позже срок запрета может быть продлен. Речь идет о любых несущественных поездках в Европу из третьих стран, за исключением тех, которые совершают граждане стран Шенгена, резиденты этих стран или члены их семей, а также работники особо важных сфер, включая здравоохранение и транспорт.

23:00 Выборы на севере Кипра главы так называемой ТРСК будут отложены из-за коронавируса, сообщили турко-кипрские СМИ. Решение было принято после встречи премьер-министра Эрсина Татара и главы МИД Кудрета Озерсая с  представителями парламентских партий. Выборы главы турко-киприотов были запланированы на апрель. Все партии согласились перенести выборы с учетом обстоятельств.

18:45 Министерство здравоохранения Кипра и институт неврологии и генетики сообщили сегодня о подтверждении 13 новых случаев коронавируса. Подробнее

15:00  Банки Кипра 16 марта работали в обычном режиме, соблюдая ограничение количества людей в отделениях. Утром в понедельник профсоюз банковских служащих ETYK попросил ЦБ на два дня закрыть все отделения банков, чтобы дать время для принятия мер по защите персонала и клиентов от коронавируса и преведения дезинфекции.  Информация о возможном закрытии банков будет сообщена дополнительно. Банки призывают клиентов посещать отделения только в случае необходимости и пользоваться онлайн банкингом.

14:50 Почта Кипра информирует общественность о том, что из-за распространения коронавируса, часть авиакомпаний приостановили полеты на Кипр. В результате не будут получены и отправлены посылки в указанные пункты назначения.

Перечень стран можно узнать по ссылке.

14:30 Полиция арестовала 69-летнего турко-киприота, который прибыл на Кипр из-за границы два дня назад и не выполнил предписание о самоизоляции. Рано утром 16 марта он попытался пересечь КПП, но был арестован.

14:20 Шатлы в/из аэропортов Ларнаки и Пафоса с 18 марта временно приостанавливают свою работу. О времени открытия автобусного сообщения в/из аэропортов будет объявлено дополнительно.

14:00 Суды Кипра продолжают работать, но рассматривают только срочные случаи гражданского и уголовного права, заявил председатель Верховного суда. В течение дня будет объявлено какие дела подпадают под критерии неотложных.

13:30 Почты Кипра открыты, но клиентам настоятельно рекомендуется не посещать почтовые отделения без надобности. Граждане должны принять меры самозащиты и гигиены при посещении почты, а почтовым служащим предписано регулировать поток клиентов внутри отделений из расчета 1 человек на 8 кв. метров пространства.

13:00 Полиция нашла 34-летнего сотрудника  больницы Пафоса в Никосии, которого потеряли родственники и проходящего как контакт 70-летнего заболевшего.  Его сначала доставили в полицейский участок, а затем направили в медучреждение  для осмотра и прохождение теста.

12:30 Авиакомпания Cyprus Airways приостанавливает все полеты со вторника, 17 марта, до 30 апреля 2020 года. Пассажиры, у которых куплены билеты, будут уведомлены об отмене по электронной почте и получат право на возмещение 100% стоимости билетов или обмен на рейсы с 1 мая 2020 года

12:00 Ассоциация владельцев супермаркетов Кипра заявила, что запасы продуктов достаточные и нет никаких оснований для паники. 

Супермаркет в Пафосе

11:00 Авиакомпании, вылетающие на Кипр 16 марта, предупреждены о том, что без медицинской справки (выданной не ранее, чем за 4 дня перед поездкой) об отсутствии коронавируса въезд всем пассажирам в страну запрещен. По заявлению властей, исключений ни для кого не будет. Запрет вступает в силу с 18:00 часов 16 марта.

Список аккредитованных медицинский лабораторий. медсправка

10:30 Власти Кипра обеспокоены исчезновением медицинского работника больницы Пафоса, который был связан с 70-летним носителем коронавируса. Родственники исчезнувшего медика подали заявление в полицию на его розыск. 

10:00 В воскресенье вечером было объявлено, что тесты двух человек на британских военных базах оказались положительными на COVID-19. Оба заболевших являются военнослужащими. 

13 марта они вылетели из Великобритании в аэропорт Пафоса. Затем у них появились опасные симптомы, после чего они самоизолировались и прошли тестирование на коронавирус. 

В настоящее время у заболевших проявляют легкие симптомы заболевания и они остаются в самоизоляции на Британской военной базе в Акротири. Медицинские службы баз активировали план отслеживания контактов заболевших. 

С учетом этой информации на утро,16 марта, на Кипре всего зарегистрирован 41 случай заболевания, из которых 6 на северных территориях и два на британских базах.

ЧИТАТЬ: Кипр ввел чрезвычайне меры

ЧИТАТЬ: сводка на 13.03.2020

ЧИТАТЬ: сводка на 12.03.2020

ЧИТАТЬ: сводка на 11.03.2020

ЧИТАТЬ: сводка на 10.03.2020