Коронавирус на Кипре: хроника событий 13.03.2020

23:50 Обращение президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса к народу по поводу мер, принимаемых в связи с распространением коронавируса.

обращение

Перевод на русский язык — PIO.

23:30 Семь новых случаев коронавируса на Кипре были подтверждены минздравом Кипра в пятницу поздно вечером. На данный момент в РК количество заразившихся — 21 человек. Плюс пять выявленных случаев на северных территориях. На 13 марта всего на Кипре зарегистрировано 26 случаев COVID-19.

По сообщению минздрава, пять человек из семи — это люди, которые находились дома в тесном контакте с двумя подтвержденными накануне случаями заболевания. Еще один заразившийся человек — недавно вернулся из Великобритании и находился на домашнем карантине. Седьмой заразившийся был госпитализирован в больницу Лимассола.

21:20 С 15 марта въезд на Кипр закрыт на 15 дней.

Въезжать на Кипр могут:

— граждане Кипра
— легальные резиденты Кипра
— граждане Европы или третьих стран, работающие в РК
— дипломаты
— сотрудники компаний европейских или третьих стран с соответствующими разрешениями от МВД
— студенты из Европы или третьих стран

Что касается пунктов пропуска между свободными и оккупированными районами Кипра, то разрешено пересекать КПП :

  • гражданам Кипра, греко-киприотам и турко-киприотам
  • легальным резидентам РК
  • дипломатам и участникам международных миссий

21:15  Президент объявил, что с 15 марта и в течение 15 дней запрещается въезд  на Кипр  всем гражданам, кроме киприотов, жителей Кипра с ПМЖ, европейских граждан или граждан третьих стран, которые работают на Кипре и, в отдельных случаях граждан третьих стран, при условии, что они получили соответствующее разрешение в МВД. Или граждан третьих стран, обучающихся в учебных заведениях. Школы, детские сады и другие учебные заведения будут закрыты до 10 апреля.

21:10 С опозданием на 30 минут президент Кипра начал свое обращение к народу в связи с пандемией коронавируса. 

19:30 Аэропорты Ларнаки и Пафоса открыты 24 часа в сутки. Регулярные рейсы выполняются в обычном режиме.  В аэропортах приняты соответствующие эпидемиологические меры против распространения COVID-19.

19:00 Напоминаем, что всю официальную информацию о коронавирусе на Кипре вы можете получить на сайте офиса прессы и информации (PIO). 

коронавирус

 

17:00 Министерство здравоохранения объявило о создании новой «горячей линии» 1450 для получения информации о коронавирусе. Этот шаг был принят, чтобы разгрузить линию 1420, которая была перегружена звонками граждан, задающих различные вопросы о заболевании. Миздрав призвал граждан с запросами о дополнительной информации звонить на новый номер 1450.

Номер 1420 остается предназначен исключительно для лиц, которым необходимо сообщить властям о наличии у них симптомов COVID-19.

16:30 Ассоциация туристических предприятий Кипра, которая представляет четырех- и пятизвездочные отели, заявила в пятницу, что ее членам следует рассмотреть возможность закрытия своих заведений до 30 апреля. Поскольку правительство включило Великобританию в список стран категории II, предписывающую самоизоляцию туристов в течение 14 дней.  Это означает, что отелям нет смысла оставаться открытыми.

13:50 Отменен визит наз Кипр принца Уэльского Чарльза и герцогини Корнуольская Камиллы, запланированный с 18 по 21 марта. Британская верховная комиссия сообщила, что «в связи с развивающейся ситуацией с пандемией коронавируса, британское правительство призвало Королевские высочества отложить весеннюю поездку в Боснию, Иорданию и на Кипр».

13:00 В минздраве Кипра заявили, что в  РК сегодня было зарегистрировано еще четыре положительных результата на коронавирус. Плюс три случая было ранее подтверждено на севере Кипра. В результате общее количество заразившихся достигло 19 человек — 14 на юге и 5 случаев на севере Кипра.

12:30 В ближайшие дни будет ограничено посещение гражданами аптек, чтобы защитить население от распространения коронавируса, об этом сообщила президент фармацевтической ассоциации Элени Пьера. Она рассказала, что посетителям будут даны дополнительные инструкции по посещению аптек. «Само собой разумеется, что в случаях, когда эпидемия усиливается на Кипре, посещение аптек должно контролироваться, чтобы избежать передачи вируса как пациентам, так и работникам аптек», — сказала Пьера.

12:00 Президент Никос Анастасиадес сегодня опроверг слухи о том, что правительство планирует закрыть супермаркеты и другие предприятия, чтобы остановить распространение коронавируса.  В своем Twitter президент сказал, что это паника и это не правда.

11:30 От иностранцев, проживающих на Кипре поступает информация, что в иммиграционных офисах ограничен прием граждан. На входе стоят полицейские и избирательно пропускают посетителей.  Также ограничен пропуск в  некоторые частные больницы. Посетителей просят приходить в учреждения только по предварительной записи и в экстренных случаях.

11:00 Тесты еще трех человек дали положительный результат на коронавирус на севере Кипра, заявили в пятницу турко-кипрские органы здравоохранения. Заразились два гражданина Германии и один турко-киприот. Два немца были частью группы туристов, в которой двое человек дали положительный тест на коронавирус. Другой заболевший — турок-киприот, девять дней назад вернувшийся на север Кипра из  Великобритании. 

Таким образом по состоянию на 13 марта на Кипре зарегистрировано 10 заразившихся в Республике Кипр и 5 — в ТРСК. Общее количество 15 человек.

Также сегодня в РК  была отправлена в изоляцию в больницу Никосии пара из Румынии, у которой была обнаружена высокая температура по прибытии в аэропорт Ларнаки вчера вечером.

10:00 Сегодня, 13 марта, в 20:30 президент Кипра Никос Анастасиадис выступит с обращением о мерах борьбы с коронавирусом, предпринимаемых правительством. 

ЧИТАТЬ: сводка на 12.03.2020