Кипр запрещает прямое пассажирское авиасообщение с 21 марта

Правительство Кипра 17 марта вечером объявило, что с 21 марта отменяет все прямые рейсы на две недели.  Пассажирские рейсы из всех стран, с которыми Кипр имеет прямое авиасообщение, включая Великобританию и Грецию будут прекращены начиная с  3 часов ночи 21 марта на 14 дней.

Также начиная с субботы, 21 марта, некоторым категориям граждан Кипра, путешествующим из-за границы, больше не нужно будет доказывать, что у них нет коронавируса и предъявлять медицинские справки.

Глава минздрава заявил, что распоряжение о предоставлении медицинского сертификата при въезде на Кипр остается в силе до 3 часов ночи 21 марта, за исключением указанных категорий. 

Это решение было объявлено вечером во вторник министром здравоохранения Константиносом Иоанну после продолжительных консультаций и совещаний, а также протестов  граждан, которые не могут вернуться домой из-за требования представлять медицинскую справку. 

Глава минздрава уточнил, что люди, которые выехали за границу на несколько дней «по медицинским или профессиональным причинам», должны будут после 21 марта предоставить подтверждение от посольств Кипра из стран вылета о причинах, по которым они находились за границей (авиабилеты, медицинские документы, командировочные  и другие).

Категории граждан, для которых делаются исключения:

  • киприоты, которые летали за границу по медицинским показаниям
  • киприоты, которые находятся за границей в краткосрочных командировках по профессиональным или официальным причинам
  • лица, имеющие право на въезд в страну в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях

Граждане Кипра из  первой и второй категории, вместо медицинской справки должны будут предоставить подтверждение из посольств страны вылета. Все вернувшиеся на Кипр будут направлены на 14-дневный крантин. 

Глава минздрава также заявил, что в случае необходимости власти Кипра организуют репатриацию граждан чартерными рейсами из Афин и Лондона.

Полеты в аэропорты Ларнаки и Пафоса будут запрещены из Бахрейна, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Великобритании, Египта, Ирландии, Израиля, Иордании, Катара, Латвии, Ливана, Литвы, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, России, Сербии, Словакии, Украины, Швеции, Швейцарии и Эстонии.