Коронавирус на Кипре: хроника событий 11.03.2020

По данным министерства здравоохранения, 11 марта было подтверждено четыре новых заболевания коронавирусом на Кипре. Общее количество заразившихся — 7 человек, включая 65-летнюю туристку из Германии, которая отдыхала на северных территориях Кипра. Органы здравоохранения ТРСК заявили в среду, что ни у одного пациента нет положительного результата на COVID-19, кроме 65-летней туристки из Германии. 

Пассажир, прибывший около 19 часов рейсом из Великобритании в аэропорт Ларнака был доставлен в центральный госпиталь в Никосии с подозрением на коронавирус. На борту самолета находились 148 пассажиров и пять членов экипажа. Всех пассажиров доставили в старый аэропорт Ларнаки на обследование медицинскими работниками. В самолете была проведена дезинфекция. 

Все чартерные рейсы на север Кипра  будут запрещены до 1 апреля, заявил в среду вечером министр иностранных дел турко-киприотов Кудрет Озерсай.

Отели на северной части острова жалуются на карантин. Около 50 польских туристов были помещены в карантин в пятизвездочном отеле Salamis Bay Conti с утра вторника.

Министерство образования объявило, что все учебные заведения и детские сады на Кипре будут закрыты с 13 по 20 марта. Школьные парады на праздник 25 марта отменяется. Все экскурсии и другие мероприятия, запланированные в школах до 31 марта, откладываются. 

Глава парламента Димитрис Силлурис и сопровождавшие его во время официального визита в Афины лица ушли на домашний карантин.  

Больница Пафоса продолжает лечить пациентов, но введен запрет на посещение стационарных больных. 

После подтверждения случаев заболевания коронавирусом на Кипре организация Unite Cyprus Now приостановила свое участие в массовых акциях протеста.

Министр здравоохранения Кипра заявил, что после объявления ВОЗ о пандемии COVID-19 правительство не исключает введение более решительных мер в ближайшие дни. Министр заявил, что Кипр с самого начала принял более строгие меры, чем было рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний.

Один случай заражения коронавирусом связан с водителем такси из Пафоса, который никуда не выезжал с острова. В последние дни он возил пару туристов по достопримечательностям острова, а также еще одного туриста. Все три пассажира заболевшего таксиста разыскиваются властями для диагностики.

Отменено официальное открытие спутникового казино в Пафосе, которое было запланировано на среду, 12 марта. Решение было принято в рамках запрета правительства на проведение мероприятий, на которых присутствуют более 75 человек. Муниципалитет Пафоса также объявил, что будут отменены праздничные памятные мероприятия 25 марта и 1 апреля. 

Консульский отдел посольства России на Кипре в связи с обострением эпидемиологической ситуации попросил временно воздержаться от посещения консульского отдела. В сообщении сказано, что прием граждан будет осуществляться только по предварительной записи и по вопросам, не терпящим отлагательств и в случае крайней необходимости. Консульство также объявило, что граждане без защитных медицинских масок не будут допущены в учреждение. 

Церковные службы будут проходить в обычном режиме. Верующих просят соблюдать строгие правила гигиены. Власти советуют смотреть смотреть службу по телевизору.

11 марта был издан указ министерства здравоохранения Кипра, запрещающий до конца марта все мероприятия в закрытых помещениях, на которых присутствуют более 75 человек. Такое количество соответствует рекомендациям ВОЗ и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. За несоблюдение указа предусмотрены штрафы или тюремное заключения на 6 месяцев. Запрет касается театров, кинотеатров, ресторанов, кафе, баров, конференц-залов, выставочных центров и пр. Запрет также распространяется на любые внутренние зоны, находящиеся в торговых центрах, супермаркетах, отелях, больницах, аэропортах, воинских частях и других частных или общественных местах. 

Еще четыре человека заразились на Кипре. Двое человек прибыли в Ларнаку из Великобритании. Один человек обратился с симптомами в больницу Лимассола, другой — находится на домашнем карантине в Пафосе. 

Центральная госпиталь в Пафосе запретил визит  родственников к пациентам. 

ЧИТАТЬ: сводка на 10.03.2020