Кипрские каникулы русского шпиона

Издание ΠΟΛΙΤΗΣ опубликовало 27 декабря статью под названием «Российский агент циркулирует в Никосии». Мы публикуем ее перевод с небольшими сокращениями и уточнениями.

Российский дипломат, который был вынужден бежать из Норвегии по обвинению в шпионаже против страны, служит на Кипре последние два года. Дипломат-агент Дмитрий Лынов был вынужден бежать из Осло, когда норвежские спецслужбы в ходе беспрецедентной разведывательной операции остановили его посреди улицы и предупредили, что он находится под наблюдением.

Россия, как и все могущественные державы, имеет долгую историю шпионажа и других операций в европейских странах, нарушая международное право. В последние годы ряд таких агентов и компаний были разоблачены в Европе, главным образом из-за неспособности России защитить их, но также и потому, что в некоторых странах российские шпионы считают, что власти принимающей страны терпимо относятся к ним.

В результате таких разоблачений, в первую очередь из-за вмешательства  россиян в выборы в США, финансирования экстремистских и фашистских партий в Италии, Франции, Греции и Болгарии, Европейская комиссия разработала ряд планов по разоблачению действий российских спецслужб. 

Агенты российских спецслужб не только вербуют местных сторонников российской внешней политики, но и создают целые сети по производству фейковых новостей, главной целью которых является разрушение Еврососюза

Также россиянами созданы движения с подконтрольными церковными лидерами, использующих лозунги православного единства в странах с преимущественно православным населением, в основном в Балканских странах и на Кипре. 

На Западе созданные россиянами организации выступают с лозунгами против объединенной Европы, финансовых элит, бюрократии и потери национальной идентичности европейских народов. Им удалось взять под свой контроль отдельные националистические движения, балансирующих на грани фашизма и нацизма.

Посреди дороги

Спецслужбы Норвегии остановили посреди улицы российского шпиона Дмитрия Лынова, который занимался шпионской деятельностью в Норвегии под дипломатическим прикрытием. По сообщениям норвежских СМИ, 24 июня 2015 года у входа в отель в Осло офицер норвежских спецслужб остановил российского шпиона, который торопился на встречу с одним из своих информаторов. Представитель норвежской Norwegian Security police (PST), не соблюдая никаких дипломатических протоколов, сказал ему: «Мы знаем, кто вы, мы наблюдаем за вами и мы сделаем все возможное, чтобы ваша миссия в нашей стране стала невозможной».  

Согласно норвежскому сайту ABC Nyheter, норвежские спецслужбы заявили, что «контакты российского шпиона с его информаторами в Норвегии были направлены на выявление целей для саботажа». Как сообщил норвежский телеканал ABC, глава отдела связей с общественностью PST Тронд Хугубаккен, одним из способов борьбы с русскими шпионами, используемых Норвегией, является их разоблачение пока они находятся “посреди улицы”.

Однако используются и другие методы, когда секретная служба не желает раскрывать своих сотрудников, появившись перед агентами третьих стран. Однако прямой контакт с агентами является наиболее эффективным, поскольку они понимают, что они «провалились», поэтому они обязаны сообщить об этом руководству своей службы, в результате чего их переводят из страны пребывания в кратчайшие сроки.

В данном случае операция была целевой из-за масштабов деятельности российского агента. Операция была сфотографирована и снята на видео, а фотографии просочились в норвежские СМИ.

Куда перевели агента?

Конкретный российский агент, по нашей информации, после провала в Норвегии был переведен в Никосию в 2018 году и в последние годы спокойно работает в нашей стране. Кипр периодически получает жалобы как от американцев, так и от европейцев на присутствие российских агентов на острове, но сохраняет нейтральную позицию.  

Как рассказал нам бывший руководитель KYP (Служба безопасности Кипра), во время президентства Димитриса Христофиаса сообщалось о переводе известного российского агента спецслужб из одной скандинавской страны, но он спокойно отбыл срок службы на Кипре до середины первого срока правления президента Анастасиадиса. Власти Кипра знают об этом деле (агента Дмитрия Лынова), но не через официальные каналы информации.

Вероятно, потому что Норвегия, как не член ЕС, не обязана обмениваться информацией с европейскими странами. В прошлом году посольство одной из западных стран сообщило в правоохранительные органы Кипра о действиях двух российских агентов, которые действовали под дипломатическим прикрытием, назвав их имена, но правительство и полиция проигнорировали это сообщение.  

Как нам сказали, в этих случаях существует протокол о сотрудничестве. Если иностранный агент работал в третьей стране за границей, а затем прибыл на Кипр, он проверяется только в том случае, если он совершил преступления либо на Кипре, либо в государстве-члене ЕС. В противном случае Республика Кипр в контексте особого нейтралитета не предпринимает никаких действий. 

Что касается криминальной деятельности на территории ЕС, по нашей информации, дело Игоря Егоровича Зайцева, о котором мы писали, было передано на Кипр из Австрии. Зайцев завербовал австрийского полковника Мартина Мюллера, который передавал ему секреты как австрийской армии, так и  НАТО, в основном относительно размещения войск в Афганистане.

Австрия обратилась за помощью к Кипру, и спецслужбы нашей страны ответили австрийским коллегам полномасштабным сотрудничеством, поскольку информация была отправлена ​​полковником Мюллером по почте офицеру российских спецслужб Зайцеву в посольство России в Никосии.

Организации

На Кипре, помимо «Императорского православного палестинского общества», которое продвигает политику России через Московский патриархат, существует еще несколько организаций действующих на территории Республики Кипр. Согласно разоблачительным статьям Бориса Демаша на сайте Cyprus Daily News, это Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству или «Россотрудничество» и Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКСРС).

Главный столп российской пропаганды – Россотрудничество, с 1978 года имеет 97 миссий в разных странах, включая Кипр. Сегодня это агентство действует в Никосии под контролем посольства России как научный и культурный центр, имеющий филиалы и в других городах. Россотрудничество маскирует свою основную деятельность и симулирует общественную, культурную и научную активность. Пропаганда, распространяемая Россотрудничеством, ориентирована на коренное местное общество с целью привлечения новых союзников в странах Запада и на эмигрантов из СССР и России.

Под прикрытием Россотрудничества российские спецслужбы работают во всех странах мира.

Россотрудничество продвигает на Кипре российские пропагандистские мероприятия, такие как «Бессмертный полк» и «День Победы», которые относятся к победе Советов во Второй мировой войне с очевидной целью отделить день празднования победы над фашизмом во  Второй мировой войне от других европейских стран. Бывший и нынешний президенты республики Кипр неоднократно принимали участие в подобных мероприятиях на Кипре и в Москве, вызывая негативную реакцию внутри ЕС, в основном со стороны государств-членов в Восточной Европе.

Показательно также подчиненное положение Юридической службы Кипра соответствующей российской службе (Генпрокуратуре) о чем свидетельствуют известные электронные письма прокурора Лоизиду с целью передачи российским властям (экстрадиции) российских депутатов и бизнесменов, проживающих на Кипре. 

Здесь стоит упомянуть, что Костас Клиридис и Петрос Клиридис, от которых прокурор получала юридические услуги в сентябре 2013 года, были приглашены её коллегой в Москву, где они получили королевский прием и экскурсию. Тур включал в себя поездки по России и даже охоту на медведя.  Наконец, по словам посла одной из европейских стран в Никосии, «действительно любопытно, насколько легко российская пропаганда находит доступ к некоторым кипрским СМИ, даже государственным, таким как RIK и KYPE/CNA».

Болгария

Несколько дней назад МИД Болгарии объявил российского дипломата персоной нон грата, дав ему 72 часа на то, чтобы покинуть страну после того, как прокуратура объявила, что он занимается шпионажем с 2017 года. Представитель министерства проинформировал российское посольство об этом решении. В отдельном заявлении прокуратуры говорится, что российский дипломат пытался получить секретную военную информацию, в том числе численность американских войск, дислоцированных в Болгарии, члене НАТО, во время военных учений. Посольство России в Софии заявило, что депортация российского дипломата «необоснованна», и что депортированный российский дипломат был военным атташе посольства России.

Греция

11 июля 2018 года Греция депортировала двух российских дипломатов, запретив им въезд в страну за деятельность, направленную против национальной безопасности страны пребывания. Афины начали депортацию в ответ на незаконные действия на территории Греции, которые представляли собой вмешательство во внутренние дела Греции. Афины предъявили дипломатам обвинения в попытках получить и секретную информацию, а также в коррумпировании государственных чиновников. 

Этот случай выявил скрытую напряженность, которая существует между Афинами и Москвой в течение последних двух лет, по причинам, связанным с безопасностью в регионе. Действия Афин не были неожиданными, а возникли как реакция на скоординированные шаги в попытке расширить влияние России в Греции. Афины также связали депортации с деятельностью различных кругов российских интересов, таких как Имперское православное палестинское общество, которое также действует и на Кипре в интересах Московского патриархата и против интересов Константинопольского патриархата.

Норвегия

17 августа 2020 года норвежские спецслужбы арестовали норвежца по обвинению в шпионаже в пользу России и предоставлении информации, которая может нанести ущерб национальным интересам.

Это был 50-летний мужчина, который якобы предоставил России информацию о возобновляемых источниках энергии, газе и нефти во время встречи с российским агентом в Осло.

Хотя имя задержанного не называется, норвежское агентство национальной безопасности заявило, что этот человек работал в должности, которая позволяла ему получать доступ к «конфиденциальной» информации, «которая может представлять интерес для иностранного государства». По утверждению DNV GL, международного классификационного общества и консалтинговой компании в области энергетики, задержанный являлся их сотрудником. Адвокат подозреваемого утверждает, что его клиент отрицает свои незаконные действия, однако, если обвинения будут доказаны, он будет признан виновным, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

4 декабря 2020 года норвежские спецслужбы также сделали важное заявление.  Согласно ему, Россия, Китай и другие страны используют шпионаж для сбора информации о нефтяной промышленности Норвегии, а также о планах ее правительства по увеличению или уменьшению добычи.

В своем отчете от 5 ноября служба контрразведки PST предупреждает, что шпионы следят за нефтегазовыми технологиями, которые могут быть использованы в гражданских и военных целях, в попытке получить коммерческую тайну и любые подробности ее планов.

СВР России

В эти дни отмечается 100-летие со дня основания Службы внешней разведки (СВР) России. Глава службы Сергей Нарышкин, который обычно остается в безвестности, появился на публике и выступил с заявлениями. Основная задача секретной службы — сбор секретной информации, оценка внешних угроз и защита российского государства.  По словам Нарышкина, СВР сегодня является одной из самых эффективных спецслужб в мире.

Русские Кипра

На Кипре проживает большая община мирных и трудолюбивых русскоязычных кипрских граждан. Мы не можем связывать российских граждан с действиями российского правительства, российских спецслужб и российского посольства здесь на Кипре. Напротив, большинство из них находится на Кипре, для того, чтобы обезопасить себя от произвола российского государства. 

Критонас КАПСАЛИС/ ΠΟΛΙΤΗΣ