Австрийские и кипрские спецслужбы раскрыли российскую шпионскую сеть на острове

Два года назад австрийские спецслужбы в сотрудничестве со спецслужбами Кипра раскрыли завербованного российской военной разведкой бывшего австрийского офицера и вместе с ним целую российскую шпионскую сеть использующую Республику Кипр для своих шпионских нужд. Об этом написало кипрское издание ΠΟΛΙΤΗΣ.

Вкратце история такова.

Два года назад австрийские спецслужбы взяли под наблюдение полковника в отставке Мартина Мюллера, который, как узнали австрийские спецслужбы, был завербован российской военной разведкой ГРУ.

Очень скоро австрийская разведка выяснила, что офицер в отставке отправляет закодированную информацию через российский военный спутник «Стрела-3».  Также выяснилось, что Мюллер отправляет закодированные сообщения спецслужбам России на почтовый ящик в Никосии.

Австрийские спецслужбы проинформировали своих коллег, и служба безопасности Республики Кипр подключилась к операции по выявлению и ликвидации российской шпионской сети.

Киприоты оперативно выявили лиц причастных к этому делу и установили за ними наблюдение. Собрав достаточно информации они отправили её австрийским коллегам.

Сразу после получения информации от службы безопасности Кипра, австрийские власти арестовали офицера  Мюллера и выдали ордер на арест его российского куратора. Как только австрийский офицер был арестован в Австрии, сотрудник российского посольства в Никосии, осознав, что он разоблачен, немедленно уехал в Москву.

Вслед за этим австрийские власти выпустили международный ордер на арест российского полковника военной разведки ГРУ Игоря Зайцева, с которым общался арестованный австрийский офицер.

Мартин Мюллер в июле 2020 года был приговорен в Австрии к трем годам тюремного заключения.

Нет ничего необычного в том, что российские шпионы действуют на территории Кипра. Но удивительно то, что кипрские спецслужбы провели успешную операцию по уничтожению российской шпионской сети.

Многие годы Кипр служит удобной базой для шпионской деятельности российской разведки против Евросоюза и НАТО. Наличие на острове двух британских военных баз служит дополнительным притяжением для российских шпионов.

Российское влияние на Кипре огромно. Вмешательство во внутренние дела Кипра приняло колоссальные масштабы и ведется открыто и нагло.

Это положение всё чаще заставляет киприотов задавать себе вопрос, а действительно ли Россия дружественная страна?

Российская агентура долго и успешно инфильтрировалась во многие государственные, общественные и религиозные институты Кипра. Пожалуй не найти в Европе другую страну, в которой российская агентура имела бы настолько прочные позиции и такое сильное влияние на внутреннюю жизнь страны, как Кипр.

Это положение возникло не вчера и не сразу. Ещё в советские времена кипрская коммунистическая партия отправляла детей своих сторонников в СССР на учёбу. Оттуда они возвращались врагами цивилизованного мира с промытыми коммунистической пропагандой мозгами. Большинство из них возвращались на родину завербованными агентами советских спецслужб, КГБ или ГРУ. 

Поэтому не стоит удивляться тому, что депутаты парламента Кипра от коммунистической партии откровенно вредят интересам Кипра. Достаточно изучить биографии этих депутатов и проследить насколько часто лидеры этой партии посещают Россию и российское посольство и всё станет понятным.

Подобная практика отправки детей на учебу в Россию сохранилась и в наши дни. Сейчас этим занимается организация  “Россотрудничество” через свои отделения в разных странах. Причем квоты на обучение иностранных граждан за счёт российского бюджета с каждым годом увеличиваются. Большинство из этих людей в будущем пополнят ряды агентов российских спецслужб и агентов влияния России в своих странах. В том числе и на Кипре.

Мы подробно рассказывали об агентах влияния России за рубежом и на Кипре в статьях «Агенты влияния России» и «Агенты влияния России -2. Пресса».

Кроме обучения и вербовки студентов российские специальные службы много лет создавали и поддерживали на Кипре различные псевдо общественные организации, подставные политические партии, церкви, клубы, школы, газеты, агентства, спортивные секции и многое другое. 

Достаточно присмотреться повнимательнее к руководству этих организаций, к источникам их финансирования и сразу становиться понятно, что все они служат прикрытием для деятельности российских спецслужб и для вербовки агентов влияния среди киприотов и иммигрантов из России.

Показательным примером деструктивного влияния России на Кипре служит Российский Центр науки и культуры в Никосии, в штате которого работают офицеры Службы внешней разведки РФ (СВР) и проходят практику стажеры СВР.

РЦНК — государственное структурное подразделение МИДа России. Культурный центр финансируется из российского бюджета и служит прикрытием для оперативной деятельности российских спецслужб и многочисленной агентуры влияния.

Одним из признаков причастности организаций к российским спецслужбам является их финансирование фондом «Русский мир».

Это мощное и влиятельное государственное образование по работе с эмиграцией. Фонд «Русский мир» — официально называется общественной организацией и создан по указу Путина в 2007 году. 

Учредители — министерство иностранных дел РФ министерство науки и образования. Председатель правления фонда — Вячеслав Алексеевич Никонов, внук Молотова и, по некоторым сведениям, генерал ФСБ. В 1991 году Никонов был помощником председателя КГБ СССР Бакатина. Все члены правлении фонда — генералы и офицеры ФСБ и высокопоставленные правительственные чиновники.

Задача фонда — финансировать русские зарубежные организации, полезные Москве. 

Поэтому когда вы видите организацию русских эмигрантов,  называющую себя общественной, в которой наряду с культурными мероприятиями проходят заседания координационного совета российских соотечественников, на которых присутствуют российский посол и директор РЦНК, поинтересуйтесь источниками их финансирования. Вы обязательно обнаружите в числе спонсоров этой организации фонд «Русский мир». Это означает, что перед вами российское государственное учреждение, созданное с вполне конкретными целями, а руководит этой организацией, как правило, человек с характерным для офицера российских спецслужб образованием и биографией.

Но это лишь видимая часть айсберга. 

Российское влияние на государственные органы власти Кипра стало до неприличия очевидным.  Российские бизнесмены и чиновники, связанные с российскими спецслужбами, а других в России нет,  много лет коррумпировали кипрских чиновников разного уровня. Многие из них стали проводниками интересов России на Кипре. Наглядным примером этому служит история заместителя генерального прокурора Кипра Элени Лоизиду.

Похожая ситуация сложилась и в отношении Кипрской православной церкви. Некоторые иерархи учились в России и теперь действуют как священники русской православной церкви в интересах России. Многие священники, как говорят, долгое время получали крупные пожертвования от российских бизнесменов, связанных с российским посольством, что подразумевает и связь с российскими спецслужбами. Теперь эти святые отцы тоже действуют в интересах России, против интересов своей страны и церкви.

Можно привести множество примеров проникновения российской агентуры на Кипре и показывать степень ее влияния на страну. Общая картина весьма безрадостна. Подобное положение вещей может привести к самым неприятным последствиям для Кипра.

Никто не знает, что может завтра прийти в голову сумасшедшему диктатору в Кремле. И как он пожелает воспользоваться сложившейся обстановкой на Кипре. Вдруг ему срочно понадобится, в рамках концепции «русского мира», срочно защитить русскоязычных жителей Кипра. Для этого на острове всё готово. Друг Эрдоган рядом и тоже готов помочь.

Уже подготовлены агенты из числа русскоязычных жителей Кипра, которые за час до высадки зелёных человечков начнут истошно орать: «Путин – введи войска»!

Пятьдесят тысяч русских граждан выйдут на улицы с цветами встречать защитников без опознавательных знаков. Русская партия в парламенте объявит себя единственной легитимной политической силой в стране. Через три дня будет проведён референдум, на котором 100 % жителей под дулами автоматов проголосуют за выход из Евросоюза и вхождение в состав России. Ещё через неделю на выборах президента страны победит кандидат, свободно говорящий на русском языке и много лет имеющий тесные связи с матушкой-Россией.

Так было в Украине. Так может быть и на Кипре.

Но что-то мне подсказывает, что в последнее время в сознании киприотов произошёл перелом и Россия больше не воспринимается дружественной страной. За последние несколько лет Россия на Кипре проделала большую “работу” и добилась того, что теперь выглядит в глазах киприотов, как агрессивная, варварская, наглая империя зла. Каковой она и является на самом деле.

Статья в ΠΟΛΙΤΗΣ открывает нам одну очень любопытную деталь. Несмотря на глубокое проникновение российской агентуры в политическую, общественную и религиозную сферы Кипра, в нашей стране сохранились институты и государственные структуры не поддавшиеся разрушительному российскому влиянию. Более того, они полны сил и решимости очистить Кипр от российской агентуры и, как минимум, сильно осложнить жизнь российским спецслужбам. 

Кипрские службы безопасности приняли самое активное участие в уничтожении российской шпионской сети. И хотя подобных сетей на Кипре осталось ещё много, но начало уже положено. 

И это даёт надежду, что республика Кипр  не разделит судьбу Украины и Грузии. 

Борис ДЕМАШ

ФОТО: Максим Стулов / Ведомости

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.