Агенты влияния России

Andrey_Petrenko

Министр обороны США Марк Эспер 6 сентября выступил в институте оборонных исследований в Лондоне, где заявил, что западным странам следует прикладывать больше усилий для противостояния попыткам России [и Китая] подорвать международный порядок. По заявлениям нового главы Пентагона, Москва [и Пекин] хотят подорвать мировой порядок, оказывая давление на решения других стран в области экономики, безопасности и дипломатии. 

На сегодня одна из ясных и осязаемых угроз —  это желание и способность России вести «гибридные войны» на территории «противника», оказывая свое давление. Борьба проходит в сферах, где Россия считается признанным мастером  — внедрение и укрепление агентур влияния за пределами страны, информационные войны и кибератаки. 

Рассмотрим первую часть из этого списка —  внедрение и укрепление агентур влияния за пределами РФ с приложением к кипрско-российским реалиям.  

Бывший советский, сейчас немецкий историк, архитектор и публицист Дмитрий Хмельницкий обобщил и систематизировал структуры идеологического влияния с централизованной системой управления из Москвы. 

«Российская агентура влияния за границей чрезвычайно обширна и дифференцирована. Она представлена множеством созданных и финансируемых Москвой организаций, маскирующихся под общественные и симулирующих общественную, культурную и научную активность. Одни ориентированы на коренное местное общество с целью нахождения новых союзников в странах Запада, другие — на эмигрантов из СССР и России, хотя иногда обе эти задачи решаются совместно. 

Все агентуры влияния специализированы и целенаправленно работают с самыми разными политическими, этническими, социальными, культурными и профессиональными сообществами. Их классификация сама по себе представляет особый интерес: по этой схеме российские спецслужбы работают во всех странах мира. Самую видимую часть системы манипулирования массами эмигрантов составляют центральные объединения эмигрантских организаций со штаб-квартирами в Москве.

Крупные централизованные организации: «Международный совет российских соотечественников (МСРС), Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКСРС) —  общественные органы, руководящие организациями русских диаспор; фонд «Русский мир» — для финансирования программ; Россотрудничество (Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству), правопреемник советского органа по культурным связям с заграницей  — орган исполнительной власти РФ, управляющий госимуществом за рубежом, реализующий госполитику, подведомственное учреждение МИДа. «  

Международный совет российских соотечественников 

«МСРС —  всемирное объединение организаций российских соотечественников. МСРС был учрежден в 2002 году, после того, как в Москве прошел Первый всемирный конгресс российских соотечественников (в 2001-м). На конгрессе выступил президент Путин, призвавший к «консолидации российской диаспоры». Официально МСРС объединяет 146 общественных организаций советских и российских эмигрантов из 53 стран мира. 

Почетный председатель президиума МСРС — граф Петр Шереметьев, живущий в Париже. Заместитель председателя — князь Никита Лобанов-Ростовский (Англия). Оба — старые друзья СССР. До своей отставки, в 2010-м, почетным председателем МСРС был экс-мэр Москвы Юрий Лужков.

Управляет деятельностью МСРС  — секретариат, состоящий из граждан России с характерным для сотрудников спецслужб образованием (институт Восточных языков МГУ, Истфак МГУ, МГИМО, Дипломатическая академия МИД).» 

От Кипра в правление МСРС, руководящий орган совета, входит член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, председатель Ассоциации российских бизнесменов на Кипре Юрий Пьяных. 

«В 2015 году МСРС вместе с Гильдией российских адвокатов учредила еще одну якобы общественную организацию — Международную ассоциацию русскоязычных адвокатов (МАРА). У МАРА около 200 членов, представляющих более 60 стран. В реальности МАРА — это филиал московских спецслужб, как и МСРС. Отпочкование новых фальшивых общественных организаций от старых — типичный метод работы российских спецслужб за границей.»

У псевдо общественных организаций даже есть специальное обозначение ГОНГО —  «Государством организованные негосударственные организации» — аббревиатура для номинально неправительственных общественных объединений, созданных по инициативе или участии властей, работающих на интересы государства. 

На Кипре в 2014 году журнал «Успешный бизнес» (входит в группу компаний «Вестник Кипра») организовал международную конференцию BEST LEGAL, которая проводится ежегодно и собирает юристов из десятков стран. В 2016-м конференцию посетил, специально приехавший из Москвы, президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Гасан Мирзоев. В этом году очередная конференция намечена на 26 сентября. 

Всемирный координационный совет российских соотечественников

«Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКСРС) был создан в 2007 году. Эта организация — исполнительный орган Всемирного конгресса российских соотечественников (ВКРС), который должен обеспечивать «взаимодействие соотечественников с органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ». Председатель Всемирного координационного совета — Михаил Дроздов, председатель русского клуба в Шанхае. «

На Кипре координируют деятельность организаций российских соотечественников несколько человек: (уже упомянутый) 

  • член Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, председатель Ассоциации российских бизнесменов на Кипре Юрий Пьяных, 
  • председатель Координационного совета российских соотечественников (КСРС) на Кипре Игорь Насонов, 
  • член КСРС Кипра, генеральный директор группы компаний «Вестник Кипра» Наталья Кардаш, 
  • член КСРС Кипра, председатель Кипрской ассоциации выпускников российских (советских) вузов Анастасиос Кузалис,
  • председатель Общества дружбы «Кипр— Россия» Харис Трассу, 
  • член президиума Общества дружбы и культурных связей «Кипр— Россия», член президиума Кипрской ассоциации выпускников российских и советских вузов Эльпида Хараламбус, 
  • почетный консул Российской Федерации в Лимасоле и Пафосе Йоргос Продрому, 
  • художественный руководитель Кипрского молодежного симфонического оркестра и президент «русской» партии ΕΟΠ  Йоргос Кунтурис.

Несколько человек из списка также входят в экспертный клуб при РЦНК в Никосии.    

«Координационные советы российских соотечественников (КСРС), входящие в его состав, созданы в 97 странах мира, причем в каждой стране они координируют деятельность множества отдельных ячеек — всевозможных русских центров и культурных обществ. В каждой европейской стране есть КСРС, в которые входят от нескольких до десятков организаций (ассоциаций), состоящих из бывших граждан России и СССР. «

На Кипре существует свой «Координационный совет российских соотечественников в республике Кипр», председателем которого является Игорь Насонов. 

«Возглавляя Ассоциацию русскоговорящих жителей Кипра Горизонт и группу компаний „Вестник Кипра“, Игорь Алексеевич внес неоценимый вклад в поддержку российских соотечественников на Кипре. При его участии было проведено множество культурных мероприятий и форумов, выпущены исторические и информационные издания для соотечественников», —  поздравляет на своем сайте Российский центр науки и культуры в Никосии нового председателя КСРС Насонова .

«В том, что деятельность всех конгрессов соотечественников управляется и финансируется из Москвы хорошо известно. Поражают масштабы этой деятельности и ее интенсивность, которая резко возросла в последние несколько лет — после начала войны России против Украины, аннексии Крыма и введения против России международных санкций. Таким образом, российские  власти пытается хотя бы отчасти компенсировать собственные катастрофические внешнеполитические провалы. 

Одновременно с МСРС в 2002 году в Москве была создана еще одна организация, нацеленная на работу не со всей эмиграцией, а только с одной ее частью, — Всемирный конгресс русскоязычного еврейства (ВКРЕ).»

В создании этой структуры самое активное участие принял Александр Борода,  который на тот момент был исполнительным вице-президентом Федерации еврейских общин России (ФЕОР). Александр Борода известен близостью к высшему руководству России. По нашей информации, Александр Борода несколько  раз посещал Кипр.

«Президентом ВКРЕ с 2007 году являлся Борис Шпигель, член Совета федерации Федерального собрания Российской Федерации от Пензенской области. В 2009 году Конгресс устроил в Берлине съезд российских агентов влияния со всего мира — 400 человек, включая дружественных политиков из разных стран.

Официально конференция называлась «Уроки Второй мировой войны и Холокоста», но главной целью ее было публичное принятие пяти резолюций, поддерживающих политику Путина. 

В 2010 году ВКРЕ внезапно исчез, точнее, перевоплотился в совсем другую организацию «Мир без нацизма», зарегистрированную в 2011-м в Страсбурге. Учреждена она была в Киеве в 2010-м.. Председатель тот же — Борис Шпигель. И здесь самую активную роль в создании этой лубянской конторы сыграл Александр Борода. Теперь основная задача этой конторы — пророссийская пропаганда в Восточной Европе, странах СНГ и Балтии. Под этим подразумевается, в первую очередь, пропаганда сталинских и советско-патриотических версий истории Второй мировой войны под видом борьбы с нацизмом. Псевдорелигиозная организация превратилась в псевдо правозащитную. Вероятно, это было связано с изменением концепции, перераспределением ресурсов и усилением пропагандистского давления на бывшие советские республики — в первую очередь Украину и страны Балтии. «

Фонд «Русский мир»

«Самое мощное и влиятельное государственное образование по работе с эмиграцией — фонд «Русский мир» — тоже официально называется общественной организацией. Фонд создан по указу Путина в 2007 году. 

Учредители — Министерство иностранных дел и Министерство науки и образования. Председатель правления фонда — Вячеслав Алексеевич Никонов, внук Молотова и, по некоторым сведениям, генерал ФСБ. Во всяком случае, еще в 1991 году Никонов был помощником председателя КГБ СССР Бакатина. Все члены правления фонда — высокопоставленные правительственные чиновники. Задача фонда — финансировать русские зарубежные организации, полезные Москве. 

«Русский мир» создает по всему миру свои «русские центры» — сейчас их всего более 200. «

Немного цифр. Бюджет фонда «Русский мир» в 2016 году составил 521 813 000 рублей (7 247 400 евро), потрачено —  534 088 000 рублей (7 058 347 евро). Только на мероприятия потрачено 362 530 000 рублей (5 350 140 евро). В 2017 году бюджет фонда немного уменьшился. Поступило из бюджета РФ 474 199 000 рублей (6 586 100 евро), потрачено 532 900 000 рублей (7 042 647 евро), из них на мероприятия —  362 647 000 рублей (5 036 760 евро).

Фонд «Русский мир»  регулярно финансирует большое количество различных организаций на Кипре. Очевидно, что список получателей грантов не полный, так как некоторые организации предпочитают не афишировать свою связь с фондом. Именно «Русский мир», в первую очередь, организует и финансирует всевозможные промосковские пропагандистские акции и кампании по всему миру. 

21 июня 2018 года в  Лимассоле в «Русском доме на Кипре» на деньги  фонда открылся Русский центр. На открытии присутствовал один из руководителей фонда —  заместитель исполнительного директор фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин. 

На Кипре русский мир ведет себя весьма активно. Он финансирует большое количество различных организаций ведущих свою деструктивную работу с соотечественниками. 

По словам Игоря Насонова, Кипр является одним из лидеров по тому объему и уровню работы, которая проводится силами всех русскоязычных организаций острова: «Такого количества общественно значимых мероприятий, в которых принимали бы участие не только наши соотечественники, но и руководство страны проживания, включая лично Президента Республики, наверное, нет ни в одной другой стране мира. Хорошим примером стал Кипрско— российский фестиваль – крупнейший праздник дружбы с Россией во всем Европейском союзе. Были отмечены и международные проекты: деловые конференции BEST LEGAL и BEST INVEST, детские фестивали и проекты такого высокого уровня, как «Созвездие талантов» (The Galaxy of talents), спортивные и культурные мероприятия».  

Россотрудничество

Есть еще московские ведомства, которые не притворяются общественными организациями, но занимаются тем же — начиная с Россотрудничества. Полное название этого правительственного органа — «Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству». 

Россотрудничество создано в 2008 году, но является преемником Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (ВОКС), существовавшего до 1958 года, а потом еще несколько раз менявшего название. 

В СССР связи с заграницей традиционно входили в компетенцию госбезопасности, начиная с Иностранного отдела ОГПУ 20-х гг. В постсоветское время эта ситуация не изменилась, поэтому Россотрудничество, с полной уверенностью, можно считать ведомственным отростком ФСБ. 

Россотрудничество имеет 95 загранпредставительств, в 62 странах функционируют 72 русских центра науки и культуры. Помимо пропагандистской работы в эмигрантской среде, в его задачи входит заманивание иностранцев на учебу в Россию. 

Как написано в отчете Россотрудничества за 2016 год, «особое внимание Агентством уделяется гражданам иностранных государств, желающим получить российское образование. Ежегодно квота на обучение иностранных граждан составляет 15 тысяч. 

Квота на образование зарекомендовала себя как один из эффективных инструментов российской «мягкой силы» на этом направлении международного гуманитарного сотрудничества. Только в 2016 году по этой программе Российскую Федерацию посетила одна тысяча иностранных молодых лидеров из 100 государств».  Здесь все ясно — Россотрудничество открыто занимается массовой вербовкой и обучением московских агентов влияния из молодого поколения русской эмиграции. 

Согласно ежеквартальным финансовым  отчетам на сайте Россотрудничества, за три года с 2016 по 2018 гг., Россотрудничество получило от государства 43 517 504 900 рублей (604 409 790 евро), из них выдало в качестве грантов 296 521 100 рублей (4 118 350 евро), а всего было потрачено 27 423 338 540 рублей или 380 879 700 евро. Годовое финансирование Россотрудничества к 2020 году должно составить 9 500 000 000 рублей (около 130 миллионов евро).

Кипр включен в список 62 стран, которых Россотрудничество не обошло своим вниманием. Российский центр науки и культуры в Никосии успешно справляется с возложенными на него задачами.

Достаточно ознакомиться с официальным сайтом Российского культурного центра в Никосии, чтобы убедиться в активной работе и большом количестве мероприятий центра.  

Особое внимание стоит уделить составу экспертного клуба РЦНК на Кипре, в который входят: Владыка Исаия, митрополит Тамасский и Оринийский, Михалис Азовидис, помощник президента Палаты представителей РК, Васос Аргиридис, композитор, Анастасиос Кузалис, президент Кипрской ассоциации выпускников российских и советских вузов, Йоргос Кунтурис, художественный руководитель, дирижёр Кипрского молодёжного симфонического оркестра,  Андреас Пантзис, режиссёр театра и кино, Харис Трассу, президент Общества дружбы и культурных связей «Кипр— Россия», Андреас Хараламбус, художник, Андреас Христу, мэр Лимассола (2006— 2017), Йоргос Молескис, поэт, литератор, Георгиос Продрому, почетный консул России в Пафосе и Лимассоле. Многие участники экспертного клуба учились в СССР и России. 

Согласно документам и многочисленным свидетельствам, иностранцы, обучавшиеся в советских или российских вузах в любой момент могли стать потенциальными объектами вербовки КГБ, ФСБ, ГРУ, СВР. При работе с соотечественниками Россия использует агентурные наработки еще со времен СССР и создает новые. 

Помимо ведения пропагандистских мероприятий, ассоциации российских соотечественников в тесной связке с «Россотрудничеством» и фондом «Русский мир», в рамках легальных мероприятий (круглых столов, конференций, ознакомительных поездок в РФ и прочим) проводят работу по поиску перспективных граждан европейских стран, которые имеют потенциал и готовы на роль агентов влияния и сотрудничеству с российскими службами. 

В программе президента РФ «Новое поколение» (заказчик программы — «Россотрудничество») работа по вербовке агентов влияния расписана следующим образом: «Расширение круга конструктивно настроенных по отношению РФ активных молодых граждан иностранных государств, привлечение их к участию в укреплении партнерских отношений между Российской Федерацией и государствами которые они представляют».

В будущем с такими активными гражданами оформляется сотрудничество, которое может проходить на вполне легальных основаниях (естественно, с соответствующей денежной компенсацией). Постановка задач этим агентам может ставиться российскими разведчиками как во время ознакомительных визитов в Россию, так и в ходе мероприятий, проводимых в российских представительствах за границей. 

Позитивный момент для агентов то, что задачи, которые ставит ему российский куратор, вполне легальные и за них невозможно оказаться в тюрьме. Ведь в европейском законодательстве нет запрета на любовь к «русскому миру», Путину и «угнетенным народам», организацию и проведение культурных мероприятий, программ обмена. 

В 2018 году с 31 октября по 1 ноября в Москве состоялся VI Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом. Соотечественников от Кипра на Конгрессе представляли известные: Юрий Пьяных, Игорь Насонов, Наталья Кардаш и Эльпида Хараламбус.

На Конгрессе было объявлено о награждении российского мецената Вячеслава Заренкова, на средства которого был построен Храм “Святого Апостола Андрея и всех Святых, в Земле Русской просиявших”, в Эпископио, почётным дипломом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом «За особый вклад в экономическую и гуманитарную поддержку российской диаспоры».

Кстати, через сайт госзакупок Россотрудничеством также финансируется продвижение Русской Православной Церкви (РПЦ) и «традиционных ценностей». Одна из закупок организации называлась: «оказание услуг по подготовке и проведению комплекса мероприятий в зарубежных странах, направленных на популяризацию духовно- нравственных ценностей на основе православных традиций». 

***

Кремлевский режим активно использует потенциал зарубежных организаций российских соотечественников для формирования выгодного для России общественного мнения в Европе.

Как завещал один из идеологов «русского мира» господин Бовдунов в статье «Цивилизационные разборки», России «для ведения цивилизационной войны против Запада необходимы организационные и информационные сети. Можно использовать уже имеющиеся сети. Можно попытаться самим создавать собственные сети на территории противника, это сложнее, но это будут уже наши сети, с самого начала нами контролируемые».

Теперь можно смело утверждать, что организации российских соотечественников в Европе и мире представляют собой совокупность тех самых сетей, «с самого начала контролируемых» Москвой. И если кто-то все еще думает, что в своей деятельности эти сети соотечественников за миллионы евро в год ограничиваются культурой, то они ошибаются. И задекларированное культурное направление работы организаций — это всего лишь легализационная ширма для простодушных граждан западных государств. 

Борис ДЕМАШ