На Кипре началась вакцинация от коронавируса. Президент сделал первую прививку

В понедельник утром, 28 декабря, президент Кипра Никос Анастасиадис сделал прививку от COVID-19, после чего он заявил, что «поражение невидимого врага» началось. Ранее сообщалось, что президента вакцинируют в прямом эфире государственного телевидения, но по какой-то причине от этой идеи отказались.

«Я хочу заявить, как я счастлив, что появилась надежда перед лицом опасности пандемии, когда люди страдают и гибнут»,- сказал президент после вакцинации.

«Обратный отсчет до разгрома так называемого невидимого врага начался, — добавил он, — но предстоит еще долгий путь, и общественность должна соблюдать принятые меры».

«Каждый имеет право отказаться от вакцинации, но вакцина — это то, что нас защитит».

На вопрос, были ли отправлены вакцины от коронавируса на север страны для турко-киприотов, президент ответил, что приняты меры для охвата всего населения Кипра.

По словам Никоса Анастасиадиса, технический комитет по здравоохранению работает над созданием необходимой инфраструктуры, которая должна быть обеспечена на севере, чтобы турко-киприоты смогли получить вакцину.

Первые прививки на Кипре  были сделаны 27 декабря. В числе первых в воскресенье были вакцинированы врач и 17 медсестер, работающих в больнице общего профиля Фамагусты для коронавирусных пациентов.

Вакцинация также началась в домах престарелых Лимассола и Ларнаки, где были привиты 50 человек.

Во вторник, 29 декабря, планируется сделать прививку архиепископу Кипра Хризостому II.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

Сделайте перевод прямо сейчас

ОПЛАТИТЬ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.