Норвегия высылает российского дипломата после шпионского скандала

 МИД Норвегии высылает российского дипломата из-за шпионажа, сообщает норвежская вещательная корпорация NRK. Имя дипломата не называется. Уточняется, что он работал в торговом отделе российского посольства.

«Он совершил действия, несовместимые с его ролью и статусом дипломата»,— заявила глава отдела коммуникаций норвежского МИДа Трюде Маасейде.

По информации NRK, посольство России было проинформировано о высылке своего сотрудника днем 18 августа. После этого у дипломата есть 72 часа, чтобы покинуть страну. Он объявлен в Норвегии «персона нон грата» .

Гражданин Норвегии, задержанный в Осло 15 августа по подозрению в работе на российскую разведку, является сотрудником консалтинговой компании DNV GL, оказывающей услуги по проекту «Северный поток».

По информации норвежских СМИ, секретные сведения мужчина передавал дипломатам РФ. 

Учитывая, что компания, в которой задержанный работал, занимается сертификацией подводных газопроводов, передаваемые данные могли касаться проектов «Северный поток» или «Северный поток 2».

Пятидесятилетнего гражданина Норвегии, выходца из России, задержали 15 августа в ресторане во время встречи с российским дипломатом. 

По обвинению в шпионаже ему грозит 15 лет лишения свободы.

Также сообщается, что задержанный признал свою вину.