В Норвегии задержали мужчину, подозреваемого в шпионаже на Россию

Полиция безопасности Норвегии задержала 50-летнего мужчину по подозрению в шпионаже на Россию, сообщили в норвежской вещательной корпорации NRK.

Мужчине предъявлено обвинение по статьям 123 и 124 УК Норвегии «разглашение государственной тайны» и «разглашение государственной тайны в особо крупном размере». 124 статья предполагает лишение свободы на срок до 15 лет.

Он подозревается в передаче иностранному государству информации, которая может нанести ущерб фундаментальным национальным интересам. По словам адвоката задержанного, мужчина вины не признает и просит его отпустить.

По данным полиции, мужчина передавал информацию офицеру российской разведки. Он был арестован в ресторане в Осло во время встречи с офицером РФ. 

Задержанный был доставлен в окружной суд Осло в понедельник после обеда.

По информации NRK, 50-летний задержанный является гражданином Норвегии. Сообщалось, что он предположительно является выходцем из Индии. Позже появились сообщения, что подозреваемый якобы является выходцем из России.

По данным телеканала, задержанный работает в компании DNV GL. По роду деятельности задержанный связан с информацией, затрагивающей оборонную промышленность.

В полиции безопасности  Норвегии не хотят комментировать дело до начала судебного заседания.