Кипр открывает контрольно-пропускные пункты для граждан и резидентов

Правительство Республики Кипр приняло решение открыть с 21 июня все контрольно-пропускные пункты с оккупированными территориями, за исключением пешеходного  КПП на улице Ледра, для граждан и резидентов Кипра.  Это решение было принято после встречи президента Никоса Анастасиадиса с экспертами научно-консультативного совета.

Согласно правилам, лица, пересекающие буферную зону, должны будут предъявить медицинский сертификат с результатами теста на коронавирус,  сделанный не позднее 72 часов до перехода. На КПП также будет проводится выборочное тестирование.

Решение об открытии КПП может быть пересмотрено с учетом эпидемиологической обстановки на оккупированных территориях. На севере Кипра с 1 июля возобновляется авиасообщение с Турцией, которую местные власти внесли в категорию стран наименьшего риска. Если эпидемиологическая ситуация на оккупированных территориях ухудшится, то КПП будут снова закрыты.

Четыре пропускных пункта на “зеленой линии” между двумя частями острова были «временно” закрыты Республикой Кипр 29 февраля в качестве меры предосторожности против распространения коронавируса. Это решение привело к критике и акциям протеста.

Оставшиеся КПП были полностью закрыты в ночь на 15 марта.

Частичное восстановление работы КПП было возобновлено с 8 июня для определенных категорий граждан.