Страны Запада назвали статью Путина частью информационной войны и политической манипуляцией с историей

Статья Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим” вызвала шквал критики на Западе.

Так, польское правительство назвало эту статью частью последовательной информационной войны против Запада и манипуляцией историей. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря министра-координатора спецслужб Станислава Жарина, опубликованном на сайте польского правительства.

Действия Москвы направлены на то, чтобы исказить историю Второй мировой войны и являются попыткой повлиять на текущую международную политику, заявил Жарин.

«Информационная деятельность в области исторической политики позволяет Кремлю показать, что Россия, которая является правопреемницей СССР, победителя нацизма, должна иметь право решать судьбу других стран. Вот почему российская пропаганда так сильно вытесняет из публичных дискуссий любую информацию о советских преступлениях и сталинско-гитлеровском сотрудничестве», — отметил представитель Польши.

В статье о Второй мировой войне Путин говорит, что Польша является страной, которая сама привела к разрушению своей государственности, «что является продолжением продолжающихся пропагандистских атак на Польшу», заявил Жарин.

«Тезисы, представленные Владимиром Путиным, являются частью информационной деятельности, направленной на дестабилизацию Запада, подрыв государств-членов НАТО, ослабление доверия к странам Альянса, а также формирования имиджа России как защитника, что должен влиять на глобальные решения.

Такие действия следует оценивать как часть агрессивной политики против Запада», — заявил представитель Польши.

МИД Великобритании также прокомментировал статью Путина.

Великобритания выступает за отказ от использования истории в качестве политического инструмента, и она не должна переписываться. 

«Наша общая история не должна использоваться в качестве политического инструмента или переписываться государствами в их собственных интересах… Мужество и огромные жертвы народов Великобритании, Соединенных Штатов, СССР и всех стран-союзников привели к поражению нацистского режима»,— заявил представитель МИД Великобритании «РИА Новости».

Министерства иностранных дел Латвии и Эстонии обвинили президента России Владимира Путина в том, что в своей статье он оправдывает «агрессивную внешнюю политику» СССР.

Путин написал в статье, что присоединение Латвии, Литвы и Эстонии к Советскому Союзу осуществлялось «на договорной основе, при согласии избранных властей» и «соответствовало нормам международного и государственного права того времени». А также, что прибалтийские республики «сохранили свои органы власти, язык, имели представительство в советских высших государственных структурах».

МИД Латвии заявил, что «категорически отвергает» суждение Путина о законности присоединения Латвии, Литвы и Эстонии к СССР. По данным министерства, эти страны «были оккупированы и аннексированы противоправно, с применением угроз и военных провокаций».

«Суверенная воля народа была сфальсифицирована посредством фальшивых выборов. Иллюзорная автономия Балтийских стран в условиях советской оккупации была только прикрытием преступной политики советского режима, которую определяло руководство советского государства и коммунистической партии в Москве. Хотя президент Путин высказывает поддержку решению Съезда Народных депутатов, в целом агрессивная внешняя политика Советского Союза оправдывается», − сообщил МИД Латвии.

Также в министерстве отметили, что власть «современной России по-прежнему не готова объективно оценивать ответственность советского режима за развязывание Второй мировой войны и бесчисленные преступления против народов Европы, России и соседних с ней стран».

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу также раскритиковал российского президента за то, что он «продолжает представлять ложный исторический нарратив».

«Он [Путин] отдельно говорит и о Балтийских странах, ссылаясь на то, что страны Балтии присоединились к Советскому Союзу на основании договора и с согласия избранных народных представителей и это соответствовало международному и внутригосударственному праву того времени. Эти утверждения ложные от начала и до конца, и я их осуждаю», − цитирует слова министра телеканал ERR.

18 июня статья Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» вышла в«Российской газете» и в американском консервативном журнале The National Interest. В статье Путин, среди прочего, оправдывает действия Сталина и пакт Молотова-Риббентропа, а также обвиняет европейские страны в трусости и попытке оставить Советский Союз один на один с Германией.