Закрытие КПП на Кипре из-за коронавируса привело к протестам, кризису и суду

На Кипре в субботу, 29 февраля, впервые с 2003 года были временно закрыты четыре контрольно-пропускных пункта между южной и оккупированной северной частью острова. Решение о закрытии КПП было принято правительством Республики Кипр в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Правительство заявило, что службы контроля не справляются с проверками граждан, а эта мера поможет контролировать поток людей, пересекающих буферную зону.

Решение правительства Кипра о закрытии четырех КПП из одиннадцати, было сразу же раскритиковано лидером турко-киприотов Мустафой Акынджи, который  заявил, что эта мера распространяет панику среди двух общин острова, и что он против «односторонних мер». Он также отметил, что такое решение было бы целесообразней принять через двухобщинный Технический комитет по здравоохранению.

Лидер греко-киприотов Никос Анастасиадес заявил в ответ, что решение о временном закрытии переходов было принято после тщательного рассмотрения и что у правительства  «не было другого варианта осуществления более эффективных проверок состояния здоровья лиц, перемещающихся через межобщинную границу». Президент также пояснил, что на северной части острова острова находятся более 3000 студентов из Ирана — страны, где наблюдается активный рост числа инфицированных новым коронавирусом. «Это временное решение для лучшего контроля как входящего, так и исходящего движения», — добавил президент

В пятницу вечером в кипрском сегменте соцсетей начали распространяться призывы к проведению акции протеста возле КПП на пешеходной улице Лидра в Никосии от организаторов — двухобщинной организации Unite Cyprus Now — и участников акции. Они призывали граждан организованно выйти в субботу к пропускному пункту и потребовать немедленной отмены решения о закрытии КПП.

Протестная суббота

Четыре КПП были закрыты с 6 часов утра субботы. Остальные пропускные пункты продолжили работать. Практически с утра на открытых КПП образовались большие пробки, связанные с увеличением нагрузки и проведением проверок состояния здоровья людей. Как сообщали очевидцы, в Никосии на переходе Айос-Дометиос образовалась очередь из автомобилей на три километра.

Около полудня возле пропускного пункта на Лидре собралось около 200 человек, которые высказывали недовольство решением о закрытии КПП и другими политическими решениями власти. Люди вышли на акцию протеста с плакатами, призывающими к объединению острова.

Переход был перекрыт металлическими барьерами, за которыми находились несколько полицейских и служащих национальной гвардии. На другой стороне пропускного пункта собралось несколько десятков протестующих с северной части Кипра.

 

Видео с акции протеста Politis News WEBTV

В один момент протестующие с южной стороны начали оттеснять назад полицейских и прорываться через ограждение и, несмотря на попытки их остановить, прорвались в буферную зону, где воссоединились с протестующими с севера.

Прорыв полицейского кордона сопровождался эмоциональными выкриками и потасовками. Так, один из демонстрантов схватил и резко толкнул 18-летнего военнослужащего нацгвардии. Инцидент был зафиксирован многими журналистами, освещавшими акцию протеста на Лидре. Также был зафиксирован еще один эпизод, когда полицейский жестко оттолкнул и ударил протестующего.

Столкновения на Лидре сразу же попали в СМИ и соцсети. Полиция ближе к вечеру субботы начала расследование и изучение видеоматериалов ЧП. В полиции заявили, что «такие инциденты недопустимы, и полиция проявит нулевую терпимость». «Мы хотели бы подчеркнуть, что не потерпим такого поведения, в особенности по отношению к тем, кто дежурит на посту», — сказано в письменном заявлении официального представителя полиции Кипра.

Вечером полиция арестовала 55-летнего мужчину, который толкал нацгвардейца.  Как сообщило издание Politis, мужчина сам пришел в полицейский участок и признался, что «человек с видео» потасовки – это он. Он сообщил, что после того, как толкнул солдата, он подошел к нему и принес извинения. На следующий день 55-летний подозреваемый, по решению окружного суда в Никосии, был заключен под стражу на два дня.

Задержанный мужчина утверждал, что видео с его участием распространялось по политическим причинам.

В воскресенье организатор акции протеста — Unite Cyprus Now заявила, что всего «один момент напряженности между демонстрантом и молодым солдатом  демонизирует все движение «за мир» и заставляет замолчать простых граждан, действующих в защиту наших прав».

Тот факт, что мужчина извинился перед солдатом и сам пошел в полицию, но все же был взят под стражу, показывает, что «намерение правительства состоит в том, чтобы распространить страх среди людей, которые просто требуют соблюдения их прав», говорится в заявлении.

Организация Unite Cyprus Now призвала к немедленному освобождению арестованного и принятию мер защиты для него и его семьи, а также обратилась к правительство «взять на себя ответственность за созданный хаос, и немедленно открыть все переходы».

Представитель полиции Христос Андреу в воскресенье сообщил, что все еще разыскиваются люди, которые, как полагают, были причастны к инциденту. Также он проинформировал, что полиция расследует эпизод видео, на котором полицейский бьет демонстранта.

В воскресенье правительство Кипра выразило сожаление по поводу нападения на солдата нацгвардии и действий протестующих на контрольно-пропускном пункте. Официальный представитель правительства заявил, что закрытие четырех КПП не должно помешать перемещению людей с одной стороны острова на другую. Также он добавил, что будут предприняты усилия, чтобы как можно быстрее  открыть пропускные пункты.

Министерство обороны осудило «беспрецедентное насилие над постовым национальной гвардии во время беспорядков на КПП Лидра» и заявило, что предпримет все необходимые меры для защиты престижа Национальной гвардии.

Ассоциация офицеров армии Кипра также резко осудила инцидент в районе Лидры и призывала начальника полиции немедленно расследовать инцидент. Офицеры отметили, что подобное поведение недопустимо в отношении людей, находящихся на официальной службе в «наполовину оккупированной стране».

 Архиепископ Кипра Хризостом в воскресенье оценивая инцидент на КПП, назвал такое поведение «неприемлемым». «Полиция и солдаты нацгвардии были наняты правительством для проверки людей, переходящих из оккупированных районов, — сказал архиепископ. — Есть правительство и есть законы — их нужно уважать, люди не могут просто делать то, что им нравится».

Архиепископ поблагодарил полицию и армию за проявленное самообладание и призвал правительство быть строгим при отправлении правосудия.

Ранее по поводу решения временно закрыть пропускные пункты высказались и  кипрские политические партии, большинство из которых раскритиковали правительство за это решение.  

Левая  «АКЕЛ» призвала правительство представить «научные объяснения» решения о временном закрытии контрольно-пропускных пунктов. Коммунисты призвали правительство открыть КПП и проводить более тщательные проверки прибывающих на Кипр. Реагируя на инцидент, «АКЕЛ» назвала действия задержанного мужчины «недопустимыми», как и действия полицейского, который ударил демонстранта.

«Партия зеленых» заявила, что у них также нет достаточно научных данных, чтобы прокомментировать решение правительства, но на первый взгляд это выглядит как «чрезмерная реакция».

Партия «Гражданский Альянс» заявила, что закрытие КПП не является эффективной мерой в отношении коронавируса. «Мы считаем, что необходимо применение строгого протокола на контрольно-пропускных пунктах», — сказали в партии.

Ультраправая «Элам» заявила, что поддерживает закрытие КПП и хочет, чтобы  все контрольно-пропускные пункты с оккупированными территориями были закрыты.

Правящая ДИСИ не стала комментировать решения правительства, сославшись на недостаточную информированность по этому вопросу.