Кипр 8 июня частично откроет КПП для нескольких групп граждан

Правительство Кипра готово частично открыть с понедельника, 8 июня, пункты пропуска (КПП) между обеими частями острова для определенных категорий граждан в соответствии с достигнутыми соглашениями между президентом РК Никосом Анастасиадисом и лидером турко-киприотов Мустафой Акынджи. Об этом сегодня сообщил официальный представитель кабинета министров Кириакос Кушиос.

Министерство транспорта Кипра объявило, что с 8 июня будет разрешен переход в контролируемые правительством РК районы для турко-киприотов,  работающих, обучающихся или получающих лечение на юге острова, а также для жителей греко-кипрских анклавов на севере и маронитов.

Все лица из перечисленных групп, желающие пересечь КПП в обе стороны, должны будет предъявить сертификат теста на коронавирус, проведенный не позднее 72 часов.

Работающие турко-киприоты и греко-киприоты должны будут предоставить подтверждающие документы от своих работодателей. На пропускных пунктах будут приниматься копии или электронные письма с этими подтверждениями.

Лица, пересекающие КПП по медицинским показаниям, должны будут представить медицинскую справку.

Кому будет разрешено пересекать КПП с 8 июня. 

  1. Работающим на юге турко-киприотам. При первом пересечении КПП им необходимо будет предъявить справку с места работы.
  2. Работающим в Никосии греко-киприотам, постоянно проживающим в Пиргос-Тиллирии.
  3. Студентам и школьникам турко-киприотам, обучающимся в учебных заведениях, расположенных на свободных территориях РК. Им будет разрешено пересекать КПП Ледра-Палас. Школьникам и студентам будет необходимо представить документ об обучении.  Для получения дополнительной информации студенты должны будут связаться со своими учебными заведениями, для уточнения вопросов по трансферу через КПП.
  4. Греко-киприотам и маронитам, постоянно проживающие в анклавах на оккупированных территориях.
  5. Гражданам Кипра, проживающим на оккупированных территориях и нуждающимся в лечении или получении лекарств в онкологическом Центре Банка Кипра, Институте неврологии и генетики, в государственных или частных больницах Республики Кипр.
  6. Лицам, имеющим исключительные обстоятельства и по гуманитарным соображениям, получившим одобрение МИД Кипра.

Напомним, что контрольно-пропускные пункты между обеими частями Кипра были закрыты 29 февраля в целях предупреждения распространения коронавируса. Закрытие КПП вызвало протесты граждан и столкновения с полицией.