Кипр не может согласиться на гарантии Турции

Кипр не может согласиться с тем, чтобы находиться под гарантиями Турции, — находиться под влиянием Турции, находиться под фактическим контролем, заявил в воскресенье президент Республики Кипр Никос Анастасиадес,  пишет Cyprus Mail.

«То, чем мы обязаны героям, — это не то, что диктуют иностранцы, или дипломатия двойных стандартов», — добавил он.

Анастасиадис сказал, что его приоритетом является решение кипрской проблемы, «чтобы положить конец неприемлемой ситуации».

Оно будет основано на принципах и ценностях международного права, ЕС, резолюциях ООН, выражающих волю подавляющего большинства государств восстановить справедливость в Республике Кипр, вывести оккупационные войска и положить конец анахроничной системе гарантий.

«Мы исчерпали все возможности для уступок», — сказал он.

«Мы ищем решение, которое будет прочным, функциональным и защитит всех граждан без исключения», — сказал президент.

В первую очередь, сказал он, остров является государством-членом ЕС. «Поэтому доводы Турции о том, что она якобы хочет сохранить гарантии защиты турко-киприотов, опровергаются самим фактом присутствия государства в ЕС».

Он также сказал, что настойчивое требование турко-киприотов о том, чтобы им был предоставлен равный политический вес, не может быть реализовано. «То, что называется политическим равенством, есть не что иное, как политическое неравенство, потому что, как я уже много раз говорил, сообщество меньшинства на самом деле будет управлять большинством».

Напротив, сказал он, греко-кипрская сторона никогда не стремилась навязывать себя турко-киприотам. «Мы никогда не хотели узурпировать их права, — сказал Анастасиадис, — мы стремились через далог и законы добиться взаимного уважения. Не только нашего по отношению к турко-киприотам, но и их и Турции по отношению к греко-киприотам».

Он сказал, что Турция впервые официально выдвинула требование о разделе 25 апреля 2021 года, когда она представила генеральному секретарю ООН предложения, в которых изложено решение, основанное на двух государствах.

По словам Анастасиадеса, принять такое решение стало бы открытием ящика Пандоры.

«Таким образом многие европейские и не только государства столкнутся с аналогичными вызовами и проблемами. Поэтому от нас зависит, если мы будем придерживаться принципиальных позиций, изложенных в резолюциях Организации Объединенных Наций, принципов и ценностей ЕС».

Читать по теме: