Касулидес намерен спасти Варошу и вернуть оккупированную Фамагусту

Единственный путь для решения «Кипрского вопроса» — это диалог, и альтернативы этому нет, заявил министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис.

Выступая на ежегодном мероприятии в субботу вечером в районе Фамагусты, организованном муниципалитетом города, Касулидес сказал, что единственный выбор — это решение, основанное на принципах ООН, и призвал руководство турко-киприотов оправдать ожидания своей общины, пишет Cyprus Mail.

Касулидис представлял президента Никоса Анастасиадиса на мероприятии, посвященном 48-й годовщине бегства киприотов-греков из ныне огороженного города-призрака Вароша перед наступлением турецких войск. Турецкая сторона в течение последних почти двух лет начала открывать заброшенный город для посетителей, нарушая международное право и резолюции ООН.

В своем выступлении Касулидес сказал, что правительство прилагает настойчивые усилия, чтобы спасти Варошу и возобновить переговоры по Кипру.

Нет другого пути, кроме диалога, и нет альтернативного варианта, который мог бы привести к перекройке нашей национальной политики», — сказал он.

«Наш единственный вариант, — сказал он, — это решение кипрской проблемы по параметрам ООН».

Говоря о незаконных действиях Турции в Вароше, он сказал, что они «являются частью политики создания и закрепления новых свершившихся фактов на местах». Эти действия противоречат духу и букве резолюций 550 и 789 СБ ООН и всех заявлений Председателя СБ по Фамагусте, сделанных на закрытых заседаниях Совета».

В июле 2021 года руководство киприотов-турок объявило о частичной отмене военного статуса Вароши. Несколькими месяцами ранее, 8 октября 2020 года, турецкая сторона открыла часть огороженной территории после объявления, сделанного в Анкаре 6 октября.

Совет Безопасности ООН призвал изменить этот курс действий, в то время как Генеральный секретарь ООН в своем последнем докладе о своей миссии добрых услуг в Республике Кипр вновь выразил обеспокоенность событиями в огороженной зоне, отметив, что позиция ООН по Вароше остается без изменений. ЕС также выразил серьезную обеспокоенность.

Касулидес сказал, что нельзя допустить, чтобы Турция продолжала игнорировать международное право. Он сослался на пакет мер по укреплению доверия, которые правительство продвигало в последние несколько месяцев, заявив, что эти меры были «щедрыми и смелыми», а их реализация принесет взаимную пользу обеим общинам.

Однако он сказал, что пакет мер был отвергнут турко-кипрской стороной, которая настаивает на политике двух государств, признании статуса суверенного равенства турко-кипрской общины для возобновления переговоров, «позициях, которые неприемлемы и противоречат к цели воссоединения.

Касулидис сказал, что греко-кипрскую сторону беспокоит нестабильность и тупик. «Именно это вызывает разочарование и беспокойство», — добавил он.

«Мы хотим вернуть наш город. Одного осуждения, резолюций и решений ООН недостаточно. Мы хотим вернуть Фамагусту, мы хотим вернуть все наши города и деревни», — сказал он.

«Мы призываем руководство турко-киприотов отказаться от своих иррациональных и максималистских порывов в пользу решения о создании двух государств и проявить необходимую волю для начала диалога на основе МД».

Читать по теме: