Турецкий министр заявил, что «город-призрак» Вароша будет открыт для всего мира

Территория Вароши будет “возрождена и открыта для всего мира, заявил” в среду министр окружающей среды и градостроительства Турции Мурат Курум во время посещения недавно открытой части закрытого города  на северной части Кипра. По сообщениям кипрско-турецких СМИ, Курум, который находится с визитом на севере Кипра, посетил Варошу в составе большой делегации, чтобы оценить ситуацию на месте.

Как рассказало турецкое информационное агентство Demiroren, Курум сказал, что встречался с официальными лицами турко-киприотов, чтобы обсудить планы возрождение Вароши.

«Сейчас мы находимся в районе Вароши, который мы откроем для всего мира», — сказал Курум, выразив благодарность президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и лидеру турко-киприотов Эрсину Татару, которые «внесли свой вклад в открытие части закрытого города».

Курум добавил, что вместе с турко-киприотами они изучили объем работ, который необходимо провести в Вароше, городе, который, по его словам, является одним из самых важных туристических районов Средиземноморья.

Турецкий министр окружающей среды сказал, что в Вароше будут организованы пешеходные и велосипедные маршруты. «Все будет сделано в соответствии с оригиналом», — сказал Курум, добавив, что будут проложены дорожки для турко-киприотов и туристов, которые смогут безопасно посещать этот район. «Сегодня мы собрались вместе, чтобы возродить Варошу, один из самых важных туристических районов в истории».

Курум посетил Варошу район через несколько дней после того, как Эрдоган объявил, что хотел бы приехать сюда на пикник. Турецкий министр отметил, что его визит был направлен на то, чтобы изучить и оценить ситуацию до посещения Вароши Эрдоганом.

  • Ожидается, что президент Турции прибудет на север Кипра 15 ноября, в 37-ю годовщину непризнанной ТРСК.
  • Турецкая сторона северного Кипра открыла часть Вароши для посетителей около трех недель назад.
  • Турция и новый глава турко-киприотов  ранее заявляли, что откроют Варошу, чтобы привлечь туризм и поднять экономику севера Кипра.