Из портов Украины вышли еще четыре судна с сельхозпродукцией

Еще четыре судна с продовольствием вышли из украинских портов — один из Одессы и три — из Черноморска. Как сообщило в субботу, 6 августа, министерство обороны Турции, сухогруз MV GLORY с 66 тыс. тонн кукурузы направляется в Стамбул, MV STAR HELENA с 45 тыс. тонн муки — в Китай, MV RIVA WIND с 44 тыс. тонн кукурузы — в Искендерун на юге Турции, а MV MUSTAFA NECATI с 6 тыс. тонн подсолнечного масла — в итальянский порт Монополи, пишет DW.

Информацию об этом подтвердил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Ранее разрешение суднам на выход из украинских портов выдал  Совместный координационный центр ООН по вывозу морем украинской сельхозпродукции, в который входят представители Украины, Турции, России и ООН.

Киев: «Зерновой коридор» из Украины заработал

22 июля в Стамбуле при посредничестве ООН и Турции было подписано соглашение между Россией и Украиной, целью которого стало прекращение блокады украинских портов и открытие коридора для вывоза зерна. Экспорт будет идти из трех портов: Одессы, Черноморска и Южного.

«Можем констатировать, что благодаря усилиям президента Украины, Вооруженных сил, министерства инфраструктуры, а также наших партнеров из ООН и Турции заработал «зерновой коридор» на заход и выход в портах Украины», — отметил 6 августа министр инфраструктуры Александр Кубраков.

В министерстве уточнили, что на следующей неделе начнется экспорт украинской сельхозпродукции из Южного. Рабочий коридор с тремя портами «позволит в течение месяца экспортировать 3 млн тонн украинской агропродукции», сообщили в ведомстве.

Накануне в Украину прибыло первое с начала войны грузовое иностранное судно, которое будет загружено украинским зерном. Сухогруз Fulmar S под флагом Барбадоса пришвартовался в порту Черноморска.

Первым в рамках подписанного соглашения 1 августа из Одессы вышел груженый кукурузой сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне, который направляется в Ливан. 2 августа судно прибыло в Стамбул, где прошло досмотр.

5 августа из Украины отправились еще три сухогруза. В полдень 6 августа первый из них прибыл в Стамбул. Судно Navistar под флагом Панамы направляется в Ирландию и перевозит 33 тыс. тонн кукурузы. Ожидается прибытие в Стамбул еще двух судов: Rojen под флагом Мальты и Polarnet под флагом Турции. Polarnet вышел 5 августа из Черноморска и везет 12 тыс. тонн кукурузы в турецкий порт Карасу, Rojen загружен 13 тыс. тонн кукурузы и направляется в британский Тиспорт.

Читать по теме: