Презумпция виновности

Эстония, Латвия и Болгария заявили, что они прекращают выдачу въездных виз всем россиянам за исключением только экстаординарных случаев. Более того, эти страны призывают все остальные страны Евросоюза последовать их примеру.
Россияне, называющие себя либералами, которые «против войны», которые «не причём» и «Путин это не Россия», обвиняют Запад в том, что этим шагом он отталкивает ориентированых на западные ценности «хороших русских» и толкает их в объятия Путина. Это, по мнению «хороших русских» ведёт к тому, что они вынуждены будут поддержать Путина, что ещё больше укрепит его режим и затянет войну.
Виноват в этом, по мнению российских либералов, конечно же, ничего не понимающий  Запад, а не Путин и его режим.
Тот факт, что в потоке российских туристов, на Запад проникает огромное количество агентов российских спецслужб, «хороших русских» не волнует.

А Запад волнует.

В мире хорошо помнят, что Литвиненко и Хангошвили убили агенты российских спецслужб приехавшие на Запад по туристическим визам.
Скрипалей с Гебревым отравили тоже–»туристы» из России.
Взорвали болгарские и чешские  склады с боеприпасами они же– «туристы» с туристическими визами в российских паспортах.
Помешать расследованию гибели MH17 пыталась «туристическая группа» из России с туристическими визами. Западные спецслужбы взяли их с поличным во время проведения шпионской операции.

Как среди миллионов российских туристов распознать агентов российских спецслужб?

Никак.

Как Западу защититься от проникновения агентов российских спецслужб по видом туристов?

Отгородится от империи зла железным занавесом.

Другого способа нет.

После этого необходимо ещё избавиться от российских пятых колонн в странах Запада. Ради собственной безопасности им, странам Запада, необходимо выдворить  большинство проникших в них россиян. Все они должны быть отправлены на родину, в любви к которой ежедневно клянутся.

Альтернативы тотальному запрету на въезд гражданам России в страны Запада, с целью перекрыть канал проникновения агентов российских спецслужб, нет.

30 июня Финляндия возобновила выдачу туристических виз гражданам России. За несколько недель были выданы тысячи виз. Многие воспользовавшись свободой передвижения в Шенгенской зоне разъехались по всей Европе.
Через три недели финские спецслужбы, основываясь на информации полученной от европейских коллег, решили провести проверку туристов из России.
Финская таможня провела выборочную проверку россиян, возвращающихся из Европы домой. Было проверено 2,5 тысячи туристов. Результаты повергли финские и европейские спецслужбы в шок.
Более ста российских «туристов» везли в Россию товары двойного назначения подпадающие под санкции ЕС и США.
Среди них были дорогостоящие профессиональные дроны с высококачественными видеокамерами способные нести полезную нагрузку, навигационное оборудование, в том числе для судоходства и авиации, высоко-интегрированные микросхемы, дальномеры, приборы ночного видения и тепловизоры «для охоты», рации, лазерные прицелы, миноискатели и многое другое.
Иными словами 5% туристического потока из России составляли либо офицеры российских спецслужб, либо завербованные ими граждане, которые занимались промышленным шпионажем и вывозили из Европы в Россию устройства, которые крайне необходимы российским военным и которые они не могут вывезти в Россию легально. И это при том, что проверку проводили выборочно. Если бы проверили всех российских туристов, то результаты проверки, несомненно, шокировали бы европейские спецслужбы ещё сильнее.

В 2019 году российские туристы совершили 10 млн поездок в Европу. Что будет с нелегальным вывозом подсанкционных товаров, с помощью которых Путин убивает украинцев, если этот поток не перекрыть? Страшно представить.

Стенания российской либеральной общественности,
по поводу возможного запрета на выдачу европейских виз гражданам России, должны быть проигнорированы.
Винить они должны не Запад, а собственное государство. У Запада нет другого выхода. Если он хочет защититься от разрушительного влияния и враждебного вмешательства в свои дела со стороны Москвы, он должен перекрыть туристический поток из России.

Кроме этого, необходимо запретить релокацию из России в Европу российских компаний и их работников. После 24 февраля наблюдается массовый исход российских компаний в страны Европы. В Республике Кипр наблюдается наплыв IT специалистов работающих в российских компаниях. Подавляющее большинство из них покинули путинскую Россию не по политическим мотивам, а потому, что санкции сделали невозможным их работу на родине.

Корреспондент Cyprus Daily News побеседовал с двумя десятками россиян, работающих на одну из российских IT компаний,  недавно переехавших в Республику Кипр. Вначале беседы все они отвечали на вопросы заученными фразами: «я вне политики», «я за мир», «я против войны». Но в конце разговора все признались, что они патриоты России, поддерживают Путина и войну против Украины. Запад для них враг, украинцы нацисты, киприоты тупые, а в Европу они приехали только из-за денег.

Релокация российских компаний на территорию стран Евросоюза увеличивает численность пятой колонны кремля в Европе и создаёт серьёзные угрозы безопасности. Нельзя забывать, что многие из этих компаний сотрудничали и продолжают сотрудничать с российскими властями и с российскими спецслужбами.

Достоверно известно, что российские спецслужбы осуществляли хакерские атаки против европейских и американских правительственных учреждений и компаний, в том числе, и с территории Республики Кипр, с помощью российских «специалистов» работающих на российские IT компании.

Ради собственной безопасности, страны ЕС должны закрыть российским компаниям и российским «специалистам» возможность переезда и работы на своей территории.

В условиях войны, которую ведёт Россия против всего цивилизованного мира, на российских туристов и на российские компании и их работников, должна распространяться презумпция виновности, как это было в отношении граждан и юридических лиц нацистской Германии во время второй мировой войны.

Борис Демаш специально для Cyprus Daily News.