Кабинет министров Кипра ратифицировал соглашение по газопроводу EastMed

Правительство Кипра 28 мая ратифицировало проект газопровода EastMed, который был подписан в начале января Грецией, Израилем и Кипром. Проект поддерживается Италией, которая еще не подписала соглашение.

Восточно-Средиземноморский газопровод EastMed призван обеспечить газом континентальную Европу и включает в себя 1 900 километров газопровода, соединяющий газовые запасы восточного Средиземноморья с Грецией в обход Турции.

Министр энергетики Йоргос Лаккотрипис сообщил, что соглашение включает в себя пункты, позволяющие Италии подписать проект, когда она будет готова. 

Соглашение о газопроводе далее будет представлено на утверждение в парламент.

Лаккотрипис сказал, что сейчас проект находятся на стадии проведения четырех исследований на сумму около 35 миллионов евро, которые будут финансироваться Европейской комиссией.

Одно исследование касается подводных съемок, остальные — инфраструктуры, включая сам трубопровод.

Газопровод включает 1 300 километров морских и 600 километров сухопутных участков. По газопроводу будет проходить природный газ из левантийского бассейна Израиля и газовых месторождений в ИЭЗ Кипра в Грецию и Италию. 

Проект включает 200-километровый морской участок газопровода, который начнется с израильского газового месторождения Левиафан и соединит газовое месторождение Афродиты на Кипре.

Морской участок газопровода протяженностью 700 километров соединит Кипра и Крит.