Совет Европы направил петицию россиян об изменениях к Конституции на экспертизу

В Совете Европы 27 мая рассмотрели петицию россиян о необходимости проведения правовой экспертизы предложенных президентом Путиным и его сторонниками изменений в Конституцию РФ и процедуры их принятия. Европейские чиновники приняли решение направить запрос на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Сроки проведения этой процедуры пока неизвестны. Об этом изданию Znak.com сообщили авторы петиции юрист-конституционалист Станислав Станских и правозащитник Юрий Джибладзе.

Петиция, которую поддержали на данный момент более 208 тысяч россиян, включая 120 российских правозащитников, юристов, ученых, политологов, политиков и общественных деятелей, была рассмотрена на онлайн-заседании Комитета по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы. Обращение о проведении срочной юридической экспертизы поправок к Конституции и процедуры их принятия было поддержано членами Комитета.

«Комитет принял положительное решение о направлении этого запроса в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию Совета Европы). Комиссия уполномочена давать правовую оценку конституционных проектов стран-членов Совета Европы. Ее экспертные оценки носят рекомендательный характер», — рассказывают авторы петиции со ссылкой на членов Комитета по мониторингу.

Венецианская комиссия проверит изменения Конституции РФ на соответствие европейским и международным стандартам демократии и верховенства права, а также правовым обязательствам России в рамках Совета Европы. 

Запрос в Венецианскую комиссию является важным шагом. Дело в том, что сделать его без согласия государства, которого этот запрос касается, означает для руководства Совета Европы «пойти на некоторый конфликт с Кремлем”.

Ранее сообщалось, что в середине июня Венецианская комиссия должна опубликовать свою оценку поправки только к 79-й статьи Конституции — о праве Российской Федерации не исполнять решения международных органов.

Инициатор обращения, президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе оценивает шансы на принятие документа как высокие, несмотря на то, что этому будут противостоять российские власти.