В Афинах подписано межгосударственное соглашение о газопроводе EastMed

Межгосударственное соглашение о строительстве газопровода EastMed, имеющее большое геополитическое значение, которое, как считается, изменит энергетическую ситуацию в Восточном Средиземноморье, было подписано сегодня вечером в Афинах.

Подписи под документом поставили министр охраны окружающей среды и энергетики Греции Костис Хадзидакис, министр энергетики Израиля Юваль Штайниц и министр торговли, промышленности и туризма Кипра Георгиос Лаккотрипис.

На церемонии присутствовали премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Кипра Никос Анастасиадис. В греческом правительстве заявили, что позднее к соглашению присоединится Италия, но дата подписания пока не определена.

Президент Республики Кипр Анастасиадис также провел сегодня, 2 января, утреннюю встречу с премьер-министром Греции Мицотакисом.

Ранее министр окружающей среды и энергетики Греции подписал предварительное соглашение о сотрудничестве между DEPA и Energean Oil & Gas.

Будущий Восточно-Средиземноморский газопровод East Med призван обеспечить газом континентальную Европу. Он свяжет Грецию, Израиль, Кипр и Италию с Европой почти двумя тысячами километров газопроводов в обход Турции. Газопровод покроет потребности Европы в газе на 10%. Инвестиции оцениваются в 6 миллиардов евро. Проектная мощность месторождений — 12-16 млрд кубов газа в год.