Международный туризм в этом году рухнет на 70 %

Международный туризм в этом году упадет на 70 %, показав самый большой спад в отрасли начиная с 1950-х годов. Об этом заявил газете Handelsblatt глава Всемирной туристской организации ООН Зураб Пололикашвили. Он заявил, что этот прогноз для туристического сектора, наиболее пострадавшего от пандемии коронавируса, основан на предположении, что страны мира постепенно откроют свои границы с августа.

Пололикашвили прогнозирует, что туризм будет восстанавливаться сначала в Европе.

«Этим летом все больше людей будут ездить по суше, а не по воздуху. Сельский туризм в горах, а не на пляжах, может принести пользу. Мы ожидаем возобновления международных рейсов начиная с сентября, если к тому времени вирус окажется под контролем», — отметил глава Всемирной туристской организации.

В конце апреля организация провела исследование, согласно которому 100% из 217 туристических направлений во всем мире были труднодоступны из-за транспорта и ограничительных мер, введенных странами из-за пандемии коронавируса.

Кроме того, по словам Пололикашвили, Европа рассматривается в качестве модели, поскольку она исторически является наиболее посещаемым регионом и наиболее подготовленным в плане здравоохранения.

По его словам, так называемые «зеленые коридоры» в регионах, которые продемонстрировали низкий уровень заражения коронавирусом, могут стать первым шагом к возобновлению международного туризма.

Пололикашвили ранее заявлял, что доходы от туризма в мире в 2020 году могут сократиться на 500 миллиардов долларов из-за пандемии COVID-19. По его словам, «кризис, связанный с пандемией коронавирусом, резко и неожиданно остановил» тенденцию стабильного роста числа иностранных туристов в мире.