Израиль отверг предложенное Египтом перемирие с террористами ХАМАС

Израиль отверг предложенное Египтом долгосрочное перемирие в секторе Газа. Израиль планирует полное завершение антитеррористической операции под кодовым названием «Страж стен» («Шомер а-Хомот»), начатую 11 мая после массированных ракетных обстрелов израильской территории боевиками ХАМАС из сектора Газа, сообщает AP.

Сообщается, что официальные лица Египта сначала встретились с лидерами ХАМАС в секторе Газа, а затем провели переговоры с израильтянами в Тель-Авиве.

Египетская делегация предложила Тель-Авиву перемирие на один год при условии, что Каир будет его контролировать и координировать.

Но Израиль не только отказался от долгосрочного перемирия до завершения антитеррористической операции, но и отказался принять посредничество Каира для начала переговоров о перемирии в секторе Газа.

Военнослужащие воздушных, наземных и морских сил Армии Обороны Израиля продолжают проведение антитеррористической операции. Как отмечает The Times of Israel, в операции «Страж стен» задействованы боевые самолеты, вертолеты, а также танки, артиллерия и боевые корабли. В течение последних двух дней истребители ЦАХАЛ также ударили по киберподразделению движения ХАМАС.

Министерство обороны Израиля сообщило о том, что в четверг с территории Ливана, по территории Израиля, были запущены три ракеты. Представитель военного командования Ливана заявил, что ракеты могли быть запущены с территорий, на которых располагаются лагеря палестинских беженцев.

На фоне обстрелов из сектора Газа внутри Израиля продолжается серия столкновений между еврейскими и арабскими гражданами страны.

Обстановка в Израиле и секторе Газа обострилась после того, как боевики начали ракетные обстрелы израильской территории в поддержку палестинских демонстрантов в Иерусалиме. Те выступили против решения израильского суда о выселении нескольких палестинских семей из их домов в населенном пункте Шейх Джаррах. Этот конфликт перерос в военное противостояние армии Израиля и боевиков ХАМАС.

  • По данным израильских военных, за последние три дня по Израилю выпустили более 2 000 ракет. Большинство ракет было перехвачено системой ПРО «Железный купол», еще около 400 упали на территории сектора Газа, что привело к жертвам среди жителей сектора, в том числе детей.
  • В ответ армия обороны Израиля нанесла удары по более чем 1 500 целям в секторе Газа.
  • Сообщается, что на фоне эскалации Израиль призвал в армию 16 000 резервистов.
  • Со стороны Израиля сообщается о 9 погибших.

Фото: Menahem KAHANA / AFP

Фото: НАНА БАБА / AFP