Израиль на фоне обострения конфликта вокруг сектора Газа начинает призыв резервистов

Армия обороны Израиля начинает призыв пяти тысяч военнослужащих резерва из-за резкого обострения ситуации вокруг сектора Газа. Об этом сообщила во вторник пресс-служба израильского Минобороны.

«Министр обороны Бени Ганц разрешил провести мобилизацию 5 тысяч военнослужащих резерва различных подразделений, в том числе для укрепления сил Южного округа (в зону его ответственности входит граница с сектором Газа) и Управления тыла. Призыв резервистов позволит активизировать оперативную деятельность в ходе текущей армейской кампании “Стражи стены», – говорится в сообщении.

С 18 часов 10 мая не прекращаются массовые ракетные обстрелы израильских городов террористами из сектора Газа. По подсчетам израильских СМИ, только за 11 мая по Израилю было выпущено более 250 снарядов.

Армия ранее сообщала о 200 ракетах, большая часть из которых была перехвачена. В результате обстрелов в Израиле пострадали десятки человек, сообщает государственное израильское радио. 

В настоящий момент террористы обстреливают ракетами крупные города Ашкелон и Ашдод, в районе к югу от Тель-Авива слышны отголоски разрывов снарядов.

Евросоюз осудил ракетную атаку на Израиль и призвал немедленно прекратить насилие на территории Западного берега реки Иордан и в секторе Газа. Обстрел гражданского населения Израиля ракетами из сектора Газа совершенно неприемлем и ведет к дальнейшей эскалации насилия, заявили во внешнеполитическом ведомстве ЕС.