Bloomberg: ЕС заподозрил Россию в попытке интегрировать восток Украины

Евросоюз подозревает Россию в попытке «фактически интегрировать» территории на востоке Украины. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на документ, который представили государствам -членам ЕС. 

Согласно документу, на это указывают такие действия России, как выдача российских паспортов жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР и организация выборов на Донбассе. 

В связи с этим ЕС подготовил список мер, которые он может предпринять, чтобы «повысить устойчивость Украины к российской агрессии». Среди них — помощь с вакцинацией от коронавируса с целью избежать дальнейших последствий от «социально-экономического кризиса», повышение энергетической безопасности страны для снижения зависимости от Кремля и поддержка страны в борьбе с «гибридными угрозами», включая дезинформацию и кибератаки. 

В качестве защитных мер также предлагается рассмотреть возможность участия украинских властей в некоторых проектах ЕС по безопасности. 

С 2014 года на востоке Украины продолжается конфликт между сепаратистами самопровозглашенных ДНР и ЛНР и украинской армией. До начала конфликта в этих регионах проживали около 7 миллионов человек, но после начала военных действий эту зону покинула практически половина населения. 

Запад, а также различные иностранные эксперты неоднократно обвиняли власти России в наличии и реализации имперских амбиций. 

Сообщается, что российский паспорт по упрощенной схеме к началу 2021 года получили более 400 000 жителей самопровозглашенных республик.