С территории сектора Газа по Израилю за два дня было выпущено больше тысячи ракет

Террористы ХАМАС с вечера 11 мая и ночью 12 мая продолжили нанесение массированных ракетных ударов по Израилю. Аэропорт Бен-Гурион закрывался на несколько часов, а пассажирские самолеты перенаправлялись на Кипр. По данным Армии обороны Израиля, за два дня с территории сектора Газа по стране было выпущено более 1 050 ракет и минометных снарядов. Целями ракетных атак были гражданские и военные объекты, жилые кварталы. Сообщается, что жертвами обстрелов стали шесть человек, десятки получили ранения. Израильская армия также нанесла ответные удары, власти Палестины сообщили о 20 погибших.

Вечером 11 мая ХАМАС обстреливал города Израиля. В частности массированной атаке подвергся Тель-Авив и аэропорт Бен-Гурион, по которому было запущено около 200 снарядов. The Times of Israel назвал обстрел самым масштабным в истории города. В Тель-Авив беспрерывно звучали сирены воздушной тревоги, а люди прятались в убежищах.

Израильская система ПРО «Железный купол» смогла перехватить большую часть ракет, но некоторые разорвались в жилых кварталах. В Холоне, пригороде Тель-Авива, ракета разорвалась рядом с группой очевидцев, снимавших атаку на камеру.

Все полеты из международного аэропорта Бен-Гурион были временно приостановлены, а люди, находившиеся в аэропорту эвакуированы. Часть рейсов, следующих в Тель-Авив, перенаправлялась на Кипр. Самолет «Международных авиалиний Украины» не смог приземлиться в аэропорту Тель-Авива из-за работы средств противовоздушной обороны Израиля и был направлен на Кипр. 

Также был перенаправлен в Ларнаку самолет, летевший из Осло. В общей сложности работа аэропорта Бен-Гурион была остановлена на полтора-два часа. Украинский борт вылетел обратно с Кипра в Израиль после 23:30.

Из-за попыток террористов обстрелять из сектора Газы район аэропорта несколько авиакомпаний объявили сегодня об отмене рейсов, запланированных на 12-13 мая. В частности, отменены рейсы авиакомпании Delta Airlines в Нью-Йорк, рейс в Париж, рейс авиакомпании United Airlines в Ньюарк и Чикаго.

Израильские авиакомпании Arkia и Israir сообщили вечером 11 мая, что в связи с ситуацией и предпринятыми мерами безопасности они предлагают своим клиентам, которые должны были вылететь 12 мая, обменять билеты на другие даты без дополнительной оплаты при наличии свободных мест в другой день.

  • Израильские СМИ сообщают, что двоее мужчин в возрасте 50 и 60 лет получили легкие ранения при ракетном обстреле в поселке Баркат возле аэропорта Бен-Гурион. Ракета попала в дом, в котором они проживают. 
  • Во время вчерашней атаки по Израилю одна из ракет попала в жилой дом в Ашкелоне, погибли две женщины. Еще один взрыв произошел в школе, но учеников там в этот момент не было, никто не пострадал.
  • В центре Холона ракета попала в пассажирский автобус, он сгорел. Погибших нет, четыре человека ранены. Еще одна женщина погибла в Ришон ле-Цион, городе в 7 км от Тель-Авива.
  • Под Ашкелоном в результате обстрела загорелся резервуар с нефтепродуктами, относящийся к инфраструктуре Трансизраильского трубопровода.

За два дня массированных обстрелов с территории сектора Газа по Израилю было выпущено более 1 050 ракет и минометных снарядов. При этом около 200 снарядов не достигли территории Израиля и упали внутри Газы.

В заявлении группировки ХАМАС отмечается, что нынешний ракетный обстрел стал «самым крупным, пишет newsru.co.il.

Израильская армия также нанесла ответные удары. Сообщается о ликвидации в ходе авиаударов двух высокопоставленных сотрудников военной разведки ХАМАС. 

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.