Россия призналась в ударе по Одесскому порту. США готовятся объявить РФ — страной — спонсором терроризма

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что  в порту Одессы ВС РФ нанесли удар  по военному катеру ракетами «Калибр», пишет DW.

О ракетном ударе по порту Киев сообщил накануне, указав, что две ракеты попали в объекты инфраструктуры. По условиям  соглашения о вывозе зерна из Украины по Черному морю, подписанного 22 июля с участием ООН, РФ, Украины и Турции в Стамбуле, порт Одессы — один из трех портов, который будут использовать для зернового экспорта.

В очередной раз, нарушая договоренности, Россия продолжает игнорировать этот факт и делать громкие заявления. Так, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что безопасность судов с украинским зерном в Черном море вместе с Россией и Турцией будет обеспечивать третья сторона.

«В Стамбуле нам удалось достичь договоренности: Украина занимается разминированием, выпускает корабли в открытое море, Россия, Турция и ещё один участник, который будет определен, сопровождает судно до Босфора», — сообщил Лавров в ходе встречи с постпредами стран-членов Лиги арабских государств в Каире.

Россия открещивается от ответственности

Официальная Москва в традиционной для себя манере продолжает обманывать собственное население и распространять фейки. Так российская сторона готовит к публикации расследование, призванное доказать, что ВС РФ непричастны к уничтожению драмтеатра в Мариуполе, сообщило Главное управление разведки Украины.

По его данным, Россия попытается обосновать версию, согласно которой 16 марта 2022 года взрыв произошел внутри здания театра, а число жертв составило 14 человек.

Между тем Киев подчеркивает, что российская боевая авиация совершила бомбардировку драмтеатра, в котором укрывалось около 1000 мирных жителей — в основном, женщины и дети. 25 марта Мариупольский горсовет, ссылаясь на данные очевидцев, сообщил, что в результате российских авианалетов на драмтеатр погибли около 300 человек.

Читать по теме:

США изучают возможность объявить РФ страной-спонсором терроризма

Уже сейчас Вашингтон серьезно рассматривает вопрос о возможности объявить Россию государством-спонсором терроризма, однако он требует тщательного анализа в соответствии с американскими законами. Такое заявление сделала посол США в Украине Бриджит Бринк в интервью «Радио Свобода».

По словам дипломата, уже сейчас США используют в отношении России «все доступные средства», в том числе многие из тех, которые применялись бы в отношении государства-спонсора терроризма.