Голосование Украины в ООН за резолюцию по ядерному оружию Израиля – последовательная и давно известная Израилю позиция Украины по ядерному разоружению

Недавно состоялось голосование в ООН по лишению Израиля ядерного оружия. Среди других стран Украина проголосовала «за», что вызвало резонанс в международном сообществе. Якобы Украина, имеющая тесные связи с Израилем, выступила против своего партнера, однако следует прояснить этот вопрос.

В резолюции говорится, что Израиль является единственной страной на Ближнем Востоке и одной из немногих среди 193 стран-членов ООН, не подписавшей Договор о нераспространении ядерного оружия. Резолюция призывает Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия и передать ядерные объекты под контроль МАГАТЭ, а также «не разрабатывать, не производить, не испытывать и не приобретать другим способом ядерное оружие», «отказаться от владения ядерным оружием». За резолюцию в Первом комитете ГА ООН проголосовали 152 страны. Против выступили пять стран: сам Израиль, а также США, Канада, Микронезия, Палау, 24 страны воздержались. Напомним, что Израиль никогда официально не признавал наличие ядерного оружия, но неформально причисляется к клубу ядерных государств.

Чтобы прояснить вопрос, почему Украина проголосовала «за», приведем несколько важных факторов. В настоящее время в Украине идет война с Россией, страна-агрессор пытается использовать любые поводы для дискредитации Украины. На фоне голосования следует напомнить, что Украина как ответственная сторона Договора о нераспространении ядерного оружия и государство, которое в 1991 году провозгласило безъядерный статус, а в 1994 году отказалось от третьего в мире ядерного арсенала, традиционно поддерживает резолюции по тематике ядерного разоружения.

Эта ежегодная резолюция Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН не является чем-то новым, она регулярна и одинакова, принимается много лет подряд. Поддержка резолюции Украиной не могла быть удивлением и для израильской стороны, ведь украинская позиция неизменна много лет подряд. Если бы Украина проголосовала иным образом, то Россия непременно использовала бы это как пример отхода Украины от обязательств по нераспространению ядерного оружия и снова начала бы обвинять Украину в якобы желании получить ядерное оружие, создать «грязную бомбу» и т. д.

Не следует рассматривать голосование Украины за резолюцию как решающий фактор предоставления или непредоставления Израилем Украине военной помощи. В Израиле давно известна украинская позиция, ранее израильская сторона не прилагала никаких усилий, чтобы Украина выступала против этой резолюции. Украина и Израиль много лет являются крепкими партнерами во многих областях, поэтому не следует рассматривать результаты голосования как повод сомневаться в этом.

Читать по теме: