Иран планирует отправить в РФ 1000 ракет и 200 БПЛА в начале ноября

Иран готовится передать России примерно 1000 единиц оружия, —  баллистические ракеты малого радиуса действия «земля — земля» и ударные беспилотники, партию из более 200 беспилотников отправят уже в начале ноября. Об этом сообщает CNN со ссылкой на западных чиновников.

Источники отмечают, что внимательно следят за иранскими поставками. По их словам, последняя партия оружия в Россию состояла из примерно 450 беспилотников, которые россияне уже использовали в войне против Украины.

По данным источников, оружие будет доставлено до конца этого года, однако точной даты прибытия нет. Вероятно, ракеты и беспилотники будут доставлены к концу 2022 года.

Последняя партия оружия из Ирана в Россию включала около 450 беспилотников, которые, по информации СМИ, россияне уже использовали.

Украинская разведка подтвердила, что в начале ноября Иран планирует отправить в РФ партию из более 200 боевых дронов, в частности Shahed-136, Mohajer-6 и Arash-2. Поставку будут осуществлять Каспийским морем в порт Астрахань. Дроны будут поступать в разобранном состоянии. В дальнейшем на территории РФ их соберут, перекрасят и нанесут российскую маркировку, в частности «Герань-2».

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил на брифинге, что Россия, вероятно, разместит иранские баллистические ракеты на северной границе Украины. По его словам, оттуда ракеты будут угрожать всей Украине.

«300 км одна ракета, другая ракета — 700 км по дальности. Это баллистические ракеты. Против этих ракет у нас нет эффективной защиты», — сказал Игнат.

Ранее в Воздушных силах заявляли, что лучшая защита от иранских ракет — уничтожение их на складах.

Напомним, The Washington Post 16 октября сообщал, что Иран планирует передать России дополнительную партию беспилотников и впервые — баллистические ракеты малой дальности. Речь идет о партии иранских баллистических ракет малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar, способных поражать цели на расстоянии 300 и 700 километров соответственно.

Нас можно поддержать через Revolut
номер +35799820609 или PayPal
СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!