Финляндия конфисковала почти 900 российских грузовых вагонов

Финляндия конфисковала почти 900 грузовых вагонов российских компаний в рамках санкций Европейского Союза, пишет DW со ссылкой на Reuters.

Это следует из письма государственной финской железнодорожной компании VR и письма российской государственной железной дороги, которые есть в распоряжении агентства. В письме в адрес Министерства транспорта России, датированном 6 июня, говорится о 865 конфискованных вагонах.

Финский железнодорожный концерн VR подтвердил, что вагоны были на самом деле конфискованы. Российские власти не захотели комментировать это. Конфискованные вагоны принадлежат компаниям, которые напрямую или через их акционеров затронуты санкциями ЕС.

Чуть ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал другие страны ограничить доступ России к международным морским перевозкам. По словам политика, ориентированная на экспорт экономика России во многом зависит от перевозок по морю, в которых используются иностранные корабли. Если ограничить России доступ к таким услугам, это истощит «военную машину Путина», и страна перестанет экспортировать «смерть, кризис и ложь».

Тем временем, Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект, который запрещает бизнесу отказываться от госзакупок на нужды армии и разрешает переработку и работу без отпусков во время «контртеррористических и иных операций» за пределами России. Согласно документу, правительство сможет предписывать организациям переработки, работу в ночное время и в выходные дни, а также решать вопросы предоставления ежегодных отпусков для сотрудников. Кроме того, никакие юридические лица в РФ не вправе отказываться от заключения контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа.

Наибольшее количество танкеров, которые Россия сегодня использует для транспортировки нефти, принадлежат греческим компаниям, и это не отвечает интересам ни Греции, ни Европы, заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи на ежегодном правительственном круглом столе The Economist. «То, что происходит на энергетическом рынке Европы сегодня, нужно рассматривать как войну. Россия с помощью игр с газом делает все, чтобы инфляция становилась больше, и чтобы Европа этой зимой столкнулась с самым большим кризисом в истории. И в то же время мы видим, как компании из Греции обеспечивают чуть ли не самый большой флот танкеров для перевозки российской нефти. Это происходит тогда, когда другой российский энергоресурс используется как оружие против Европы и против бюджета каждого европейца. Уверен, это не отвечает интересам ни Европы, ни Греции, ни Украины», — подчеркнул Зеленский.

Читать по теме: