Преступления РФ в Украине 04-05.07.2022

Мы насчитали больше десяти выпущенных за ночь ракет по Украине. Основной удар на себя принял город-герой Днепр. Известно о прилёте в Шостке, Сумской области. Днем ранее 4 июня в Сумской области ВС РФ обстреляли школу. Две ракеты были выпущены с вертолета по Эсманской территориальной громаде. Пострадало помещение школы.

Около 4 часов утра 5 июня город Шостка Сумской области подвергся ракетным ударам. Из-за четырех ракетных ударов образовался пожар, который спасатели уже локализовали. Работает комиссия по уточнению убытков.

В Харькове оккупанты разбомбили еще одно учебное заведение. В 2:00 российские войска нанесли ракетный удар по одному из учебных заведений Салтовского района. Здание частично повреждено, от ракеты рядом — воронка. Пострадавших нет.

За минувшие сутки враг из артиллерии и РСЗО обстреливал населенные пункты Харьковского, Чугуевского, Богодуховского и Изюмского районов. Повреждены частные дома, были возгорания на открытых территориях. Вчера в результате обстрелов в Кутузовке Харьковского района ранена 81-летняя женщина.

Утром 5 июня Россия выпустила 7 ракет морского базирования типа «Калибр» по Днепропетровской области. 6 из них наши военные сбили – над Днепром и Синельниковским районом. В Днепре обломки сбитой ракеты повлекли загорание. Спасатели огонь потушили. В городе Покров «прилет» в частный сектор. Разрушены несколько домов, еще в нескольких выбило стекла. От взрыва произошел пожар. На месте работают представители ГСЧС и полиции. Предварительно, без пострадавших.

Также утром 5 июня оккупанты нанесли ракетные удары по Николаеву. На местах уже работают спасатели, медики, аварийные бригады и коммунальщики.

В оккупированном Мариуполе только 3% жителей имеют доступ к воде и сейчас это главная проблема города. Воду собирают везде, включая канализационные колодцы, где появилась вода после экспериментов с водоснабжением. Мариупольцы вынуждены преодолевать километры, чтобы добраться до пунктов набора воды, но её не всегда хватает. Проблема воды остается главной проблемой города. Также Мариуполь остался без врачей. Ранее во временно оккупированном Мариуполе работали 17 врачей оккупантов, но сегодня и их увезли обратно в РФ. Свои врачи из города выехали ещё давно.

В захваченном россиянами Лисичанске осталось чуть более 10 тысяч человек. В Северодонецке осталось 8 тысяч человек. На тех территориях Луганской области, которые обороняли ВСУ, армия РФ разрушила 90% инфраструктуры. Зарегистрировано больше 300 тысяч переселенцев из Луганщины.