ЕС и Кипр приблизились к соглашению о поддержке Кипра в вопросах миграции

Финансирование Евросоюзом проекта в Лимнесе, модернизация инфраструктуры в центре приема просителей убежища в Пурнаре, создание подразделения наблюдения вдоль буферной зоны, а также новая политика ЕС в области миграции и предоставления убежища, — это темы, которые в четверг обсудили министр внутренних дел Никос Нурис и представительница Европейской комиссии Беате Гминдер.

Гминдер является заместителем генерального директора, она отвечает за «Оперативную группу по управлению миграцией» в Главном управлении по миграции и внутренним делам.

По итогам встречи она заявила, что ЕС и Кипр близки к соглашению о поддержке Кипра в вопросе строительства объекта с достойными условиями в Лимнесе.  Именно там сейчас находится большинство людей, ищущих убежища.

Со своей стороны, Нурис поблагодарил Гминдер за встречу и отметил, что они обсудили финансирование различных инфраструктурных проектов, связанных с мигрантами в Кипре.

Он согласился со словами Гминдер относительно успешности переговоров вокруг финансирования проекта в Лимнесе. Для которого Кипру необходимо 72 млн евро поддержки от Европейской комиссии.

Нурис выразил надежду, что Европейская комиссия положительно отреагирует на просьбу Кипра о покрытии всех расходов.

Нурис и Гминдер, посетившие остров, также рассказали о новой политике ЕС в области миграции и предоставления убежища. Этот вопрос сейчас  рассматривается Комиссией под председательством Франции.

«Мы благодарны за всю поддержку со стороны ЕС», — сказал Нурис, добавив, что в то же время «мы понимаем, что кризис в Украине создал проблемы с финансированием и перераспределением ресурсов.

«Хотелось бы надеяться, что перераспределение не станет препятствием для оказания необходимой помощи».

Читать по теме: