Кипр упал на 25 ступеней в рейтинге экономических показателей

Конкурентоспособность кипрской экономики продемонстрировала значительное снижение в 2022 году, показало исследование — 2022, проведенное Центром международной конкурентоспособности IMD World Competitiveness Center, в котором приняли участие также Центр экономических исследований Университета Кипра и Федерация работодателей и промышленников (OEB). Согласно полученным результатам, Кипр второй год подряд зафиксировал падение в общем рейтинге, «упав» с 33-го на 40-е место среди 63 стран. И это падение на семь позиций стало самым резким среди всех 63 стран, вошедших в рейтинг.

Согласно исследованию, снижение конкурентоспособности кипрской экономики в этом году во многом связано с ухудшением экономических показателей Кипра, в основном в результате сокращения внутренних и международных инвестиций, роста инфляции, дефицита счета текущих операций и ухудшения условий торговли.

В выводах исследования сказано, что снижение конкурентоспособности кипрской экономики связано и с внешними факторами, такими как война в Украине и санкции в отношении России.

«Некоторые факторы связаны с экзогенными расстройствами (например, пандемия Covid-19, российское вторжение в Украину, санкции против России), которые в разной степени влияют на каждую страну, и пока еще рано определять степень воздействия. Такие факторы являются постоянными или временными. «, — указывается в исследовании.

Читать по теме:

По экономическим же показателям Кипр занимает 38-е место среди 63 стран, упав аж на 25 позиций по сравнению с прошлым годом. В исследовании говорится, что снижение рейтинга на 2022 год произошло из-за наихудшего рейтинга, полученного Кипром в подкатегориях внутренней экономики (например, сокращение инвестиций в основной капитал), международных инвестиций (например, сокращение потоков инвестиций в страну и из страны) и цен (например, рост цен на бензин, рост инфляции).

Другие критерии, связанные с этим значительным снижением, вызваны ситуацией в международной торговле, а именно,-  дефицитом счета текущих операций и ограниченный экспорт товаров.

По словам директора Департамента развития бизнеса и экономики Федерации работодателей и промышленников  Антониса Фрагудиса,  в этом году наблюдается снижение конкурентоспособности Кипра, особенно по экономическому показателю. Ведь производительность в значительной степени связана с негативным влиянием войны в Украине.

Фрагудис подчеркнул, что государство должно продолжить необходимые реформы, необходимые для повышения конкурентоспособности экономики в контексте Плана восстановления и устойчивого развития. По сути, сказал он, План восстановления и устойчивого развития даёт нам уникальную возможность двигаться вперед с необходимыми изменениями в экономике.

В отчете Глобального центра конкурентоспособности также сказано, что в 2022 году оценка Кипра ухудшилась в подкатегориях фискальной политики, институциональной базы и правовой базы компаний (например, законы о трудоустройстве за границей, доступ к рынкам капитала). Другие недостатки связаны с институциональной структурой (например, бюрократия, коррупция и непрозрачность), а также с высоким государственным долгом (в пересчете на ВВП).

Выявлены такие слабые стороны кипрской экономики:

  • Низкая рентабельность компаний из-за недостатков, связанных с реализацией цифровой трансформации, изменением рыночных условий, взятием на себя корпоративной социальной ответственности и привлечением талантливых сотрудников.
  • Неадекватная научная и технологическая инфраструктура.
  • Снижение эффективности государства в основном из-за недостатков институциональной базы.

«Кипр продолжает отставать по критериям цифровой трансформации в бизнесе, фондовом рынке, осведомленности компаний об изменении рыночных условий, принятии на себя корпоративной социальной ответственности и привлечении и удержании талантливых сотрудников в компаниях», — говорится в исследовании.

Согласно исследованию Глобального центра конкурентоспособности, несколько факторов, снижающих конкурентоспособность кипрской экономики, связаны с давними недостатками, которые устраняются путем проведения реформ.

«Ожидается, что реформы, которые ускорят цифровой переход, укрепят технологическую и научную инфраструктуру и улучшат институциональную базу, повысят конкурентоспособность и сделают экономику более устойчивой к технологическим и экологическим вызовам, а также более устойчивой к кризисам», — сказал он.

А вот, что касается факторов, которые делают кипрскую экономику  привлекательной, то они, как показал Опрос общественного мнения 2022 г., связаны с:

  • Конкурентоспособным налоговым режимом,
  • Высоким уровнем образования,
  • Благоприятной деловой средой,
  • Надежной инфраструктурой
  • Специализированными профессиональными кадрами.

В сравнении с результатами 2021 года, первые три фактора остались неизменными, в то время как квалифицированные кадры поднялись на пятое место, вытеснив в этом году политическую стабильность из первой пятерки.