Bloomberg: 80 ветеранов отправили на две недели на карантин перед парадом Победы

80 ветеранов ВОВ, которые во время парада Победы будут находиться с президентом России Владимиром Путиным на трибуне, отправили на изоляцию в подмосковный санаторий, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на двух российских чиновников.

Ветераны были доставлены в санаторий под Москвой, где они будут находиться две недели на карантине.

По данным агентства, речь идет о ветеранах, которые будут находиться на трибунах с президентом России Владимиром Путиным во время парада Победы, который пройдет 24 июня в Москве.

Решение об изоляции  ветеранов «отражает серьезность мер, предпринимаемых для защиты Путина от коронавируса, которым заразились нескольких высокопоставленных лиц, в том числе премьер-министр России Михаил Мишустин и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков», отмечает Bloomberg.

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова сообщила сегодня, что ветераны ВОВ приедут на Красную площадь смотреть парад Победы на дезинфицированном транспорте в окружении проверенных на коронавирус людей. Они смогут смотреть парад без масок.

По ее словам, водители, волонтеры и сопровождающие из числа родственников должны будут носить маски и перчатки. Трибуны также планируется дезинфицировать. Ветераны будут сидеть через два кресла.

Военный парад, посвященный 75-й годовщине Победы, должен был состояться 9 мая, но из-за эпидемии коронавируса его перенесли на 24 июня.

Российские власти отправили приглашения на мероприятие многим иностранным лидерам и представителям международных организаций. Участие на параде 9 мая ранее подтверждали президенты Франции, Чехии, Сербии, Болгарии, Кипра (в октябре 2019 года) и нескольких постсоветских стран, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.