Празднование Дня Победы в России состоится несмотря на пандемию, но не решено в какой день

В Кремле сегодня  подтвердили, что празднование Дня Победы состоится, несмотря на эпидемию коронавируса, но может быть передвинуто на другой срок, сообщает РБК.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Не должно быть сомнений, что парад Победы и празднование Дня Победы будут обязательно. Я не знаю, будет ли это 9 мая или позже”.

Ранее сообщалось, что Кремль считает нецелесообразным участие ветеранов в праздничных мероприятиях 9 мая, поскольку они находятся в возрастной группе риска.

Песков  уточнил, что окончательное решение о переносе праздничных мероприятий, парада Победы и «Бессмертного полка» правительство примет позже с учетом текущей ситуации.

Источники РБК в Минобороны и администрации президента сообщили, что Кремль обсуждает альтернативные варианты проведения парада Победы в условиях коронавируса, в том числе перенос парада на осень. Были названы две возможные даты: в сентябре, ко дню окончания Второй мировой войны, или в ноябре, что приурочено к военному параду во время битвы за Москву в 1941 году.