В разгар пандемии власти РФ заключили многомиллионные контракты на проведение Дня Победы

Управление делами президента РФ заключило контракт на 117,9 миллионов рублей с ФГБУ «Комбинат питания «Кремлевский» на организацию питания во время мероприятий празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. По данным сайта госзакупок, контракт был заключен 7 апреля, пишет издание Znak

В том числе речь идет об обслуживании официальных и протокольных мероприятий, включая парад Победы. Среди прочего, в контракте говорится о «буфетном обслуживании» подготовительных и передовых групп, обеспечивающих пребывание в России иностранных делегаций, а также об обеспечении питьевой водой приглашенных на парад.

Отдельно говорится про питание для журналистов. Предполагается, что для освещения праздничных мероприятий будет аккредитовано около 4 тысяч представителей СМИ. Их основная работа будет осуществляться в международном пресс-центре, который, по данным госконтракта, будет организован в центральном выставочном зале «Манеж». Журналистам предложат круглосуточное «буфетное обслуживание», а также отдельно обеды и ужины. Всего на организацию питания для СМИ потратят 18,6 миллионов рублей от общей суммы.

Кроме того, управление делами президента заключило еще один контракт на сумму 47 миллионов рублей с МИА «Россия сегодня», которое организует фотохостинг в рамках мероприятий по празднованию 75-й годовщины Победы. Согласно этому контракту, в частности, до 15 мая должны быть организованы фотосъемки военного парада, акции «Бессмертный полк», встречи глав иностранных делегаций и почетных гостей с президентом РФ, праздничных концерта и салюта,  возложения цветов к Могиле неизвестного солдата, а также возможного награждения президентом ветеранов Великой Отечественной войны.

Не позднее 1 мая на официальном сайте 75-летия Победы должен быть открыт «мультимедийный фотографический раздел». Расходы на его создание оцениваются в 8,8 миллионов рублей.

До 15 мая агентство «Россия сегодня» должно разработать приложение для смартфонов и планшетов на базе iOS и Android для просмотра фотографий с праздничных мероприятий, а также «самых эмоциональных кадров военных лет». На разработку приложения планируется потратить 3,19 миллионов рублей.

В международном пресс-центре к 6 мая должна открыться фотовыставка с дополненной реальностью. Также в пресс-центре создадут «выделенную технологическую зону фотохостинга» за 11,8 миллионов рублей.

Стоит отметить, что и в случае с питанием, и в случае с фотосъемкой, госконтракты были заключены без конкурсных процедур в рамках процедуры закупки у единственного поставщика. В обеих ситуациях это объясняется нормой статьи 93 44-ФЗ о госзакупках, в которых говорится о том, что конкурс может не проводиться, если есть соответствующее распоряжение президента. 

Также в госконтрактах есть ссылка на распоряжение главы государства № 257 от 8 августа 2019 года. Однако, найти его в открытых источниках изданию не удалось. Согласно федеральному законодательству, не публикуются указы и распоряжения президента, «содержащих сведения,  составляющие государственную тайну или сведения конфиденциального характера».

Сейчас рассматривается возможность переноса парада Победы с 9 мая на другую дату из-за пандемии коронавируса. Но окончательного решения по этому поводу пока не принято. В Москве и в других регионах в настоящее время России отменены все массовые мероприятия.