Пекин приостанавливает пассажирские перевозки из-за вспышки коронавируса

Власти Пекина с пятницы, 19 июня, временно приостанавливают все пассажирские перевозки с другими регионами КНР из-за вспышки коронавируса в китайской столице. Об этом заявил заместитель председателя комитета по транспорту правительства города Жун Цзюнь. В аэропорту китайской столицы уже отменили больше 1 000 рейсов.

В столице Китая зафиксирована новая вспышка коронавируса. За пять дней в городе было выявлено 137 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Власти описывают ситуацию как «крайне серьезную».

В 21-миллионном мегаполисе закрываются школы, сотрудников предприятий переводят на удаленную работу, а в международном аэропорту Пекина отменили более тысячи рейсов — это 70% всего трафика. Об этом сообщает AFP со ссылкой на официальные СМИ страны.

Другие города и провинции Китая вводят обязательный карантин для пассажиров, прибывающих из Пекина. 

«Эпидемия находится пока в развивающейся стадии, и мы не можем исключать новый рост числа заразившихся», — цитирует AFP слова местного чиновника. 

Это крупнейшая вспышка коронавируса с февраля. До этого, в течение двух месяцев, в городе не выявляли новых случаев заражения, и жизнь вернулась в привычное русло.

Сейчас мэрия Пекина проводит массовую кампанию тестирования и взяла под особый санитарный контроль часть жилых комплексов в городе. Накануне в столице Китая объявили о закрытии всех школ: учащихся вновь перевели на дистанционное обучение.

О новой вспышке коронавируса в Пекине стало известно неделю назад. Источником заражения называют один из крупнейших в Китае оптовых рынков «Синьфади» в районе Фентай на юге столицы. Коронавирус выявили на доске для разделки лосося, импортированного в Китай. После этого «Синьфади», как и 11 других рынков, закрыли.