Жозеп Боррель предложил ЕС несколько вариантов по обеспечению ВСУ боеприпасами

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Украине нужно больше снарядов, и предложил министрам обороны ЕС несколько вариантов по обеспечению ВСУ боеприпасами. Об этом сообщает «Суспільне».

«Во-первых, нам нужен новый пакет поддержки через Европейский фонд мира. Я предлагаю министрам 1 млрд евро из фонда. Во-вторых, нам нужна скоординированная заявка, чтобы закупить 155-миллиметровые боеприпасы. И третье. Нужно увеличить потенциал европейской оборонной промышленности, чтобы удовлетворить огромный спрос наших армий не только на оружие для Украины», – высказался Боррель.

Как отметил дипломат, армии ЕС предоставляют свои запасы Украине, потому что они ожидают, что смогут пополнить запасы благодаря большей, более сильной мощности европейской оборонной промышленности.

«И я предлагаю мобилизовать еще один миллиард евро на этот второй и третий пункты. При поддержке шведского председательства мы продолжим достигать договоренностей по пакетному соглашению на следующей встрече Foreign Affairs Council, которая состоится 20 марта», – сказал чиновник.

Он надеется, что на этой встрече главы МИД и Минобороны стран ЕС примут конкретное официальное решение по этому поводу.

Боррель также отметил, что до конца 2023 года ЕС планирует обучить 30 тысяч украинских военных.
«Все страны-члены выразили свое удовлетворение результатами, достигнутыми этой учебной миссией, и обязались сделать больше, особенно когда боевые танки прибудут в Украину. И экипажи этих боевых танков должны быть большими. Не только отдельно для каждого танка, но для того, чтобы все они могли воевать вместе», – добавил Боррель.