Sky News: Иран тайно поставил России миллионы патронов и сотни тысяч снарядов

Власти Ирана тайно поставили России большую партию боеприпасов для войны в Украине и планируют продолжить поставки, передает Sky News со ссылкой на анонимный источник в спецслужбах.

Источник телеканала утверждает, что речь идет о поставках России 100 млн патронов калибром 5,56 мм, 7,62 мм, 9 мм, 12,7 мм и 14,5 мм. Также Иран отгрузил РФ около 300 тыс. снарядов, в том числе 107-мм противотанковые ракеты и минометные мины калибром 60 мм, 81 мм и 120 мм, а также артиллерийские снаряды калибром 130 мм, 122 мм и 152 мм. Кроме того, Иран передал России около 10 тысяч бронежилетов и касок.

Военный груз, по данным источника Sky News, переправляли в Россию по Каспийскому морю. Десятого января грузовые корабли Musa Jalil и Begey под флагом РФ отправились из иранского порта. На их борту было около 200 транспортных контейнеров с оружием. 12 января суда зашли в один из портов Туркменистана, а затем пересекли Каспийское море и 27 января прибыли в порт Астрахани.

По словам источника, Москва расплатилась с Тегераном за поставку боеприпасов наличными для обхода санкций. «Россия продолжает использовать Иран в качестве «тыловой базы», – сказал собеседник Sky News.

Осенью прошлого года Sky News сообщал о том, что Россия передала Ирану 140 млн евро наличными и захваченное на войне в Украине оружие в обмен на поставку дронов-камикадзе.

Иран, в свою очередь, также получает от России оружие и военные технологии. Так, в середине января этого года член комитета иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Шахриар Хейдари заявил, что Иран в марте рассчитывает получить от России истребители Су-35. Часть истребителей предполагается разместить на тактической авиабазе, которая расположена в городе Исфахан в центре страны. По его словам, Иран также заказал у России системы ПВО, ракетные системы и вертолеты, большинство из которых будут получены в ближайшее время.