Заседание Генеральной ассамблеи ООН впервые за 75 лет пройдет без мировых лидеров

Председатель Генеральной ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде заявил, что мировые лидеры не приедут в Нью-Йорк на ежегодную сессию в конце сентября впервые за 75-летнюю историю Организации Объединенных Наций из-за COVID-19, сообщает ABC News.

«Я предполагаю, что ограничения на международные поездки и проведение крупных мероприятий при личном участии из-за пандемии COVID-19 могут оставаться в той или иной степени в сентябре 2020 года», — сообщил Мухаммад-Банде.

По его словам, Генассамблея должна рассмотреть возможность «проведения общих прений и заседаний высокого уровня в ином формате».

В ближайшие две недели Мухаммад-Банде надеется объявить, в каком именно формате 193 главы государств и правительств выступят с речами по актуальным мировым проблемам во время общих дебатов ассамблеи.

«Мировые лидеры не могут приехать в Нью-Йорк, потому что они не могут приехать просто индивидуально», — сказал он. «Президент не путешествует один, лидеры не путешествуют в одиночку», и «невозможно» привезти большие делегации в Нью-Йорк во время пандемии.

Генеральный секретарь Антонио Гутерриш ранее рекомендовал, чтобы встреча мировых лидеров, которая должна была отпраздновать 75-ю годовщину Организации Объединенных Наций, была сокращена из-за пандемии.

Гутерриш предложил, чтобы главы государств и правительств вместо этого доставляли предварительно записанные сообщения, причем в зале присутствовал бы только один нью-йоркский дипломат каждой из 193 стран — членов ООН.