ЕС еще на год продлит крымские санкции против России

Послы стран-членов Евросоюза приняли решение еще на год продлить санкции, введенные из-за аннексии Крыма Россией, сообщил в Twitter представитель Украины в Евросоюзе Николай Точицкий.

«Единство и солидарность ЕС разрушили отчаянные попытки России использовать COVID-19 для отмены санкций, введенных против РФ за продолжающуюся агрессию против Украины. «Крымский пакет» будет продлен еще на год. Благодарны нашим партнерам за их непоколебимую поддержку», — говорится в сообщении Точицкого.

Решение о продлении санкций должно быть утверждено Советом ЕС и опубликовано в официальном журнале, после чего вступит в силу.

Летом 2014 года Евросоюз ввел торговые и инвестиционные санкции против предприятий Крыма и Севастополя. В перечне «запрещенной торговли» указано более 250 наименований.

Европейские санкции против РФ состоят из нескольких пакетов. Первыми были введены индивидуальные санкции против граждан России и Украины, которых Европа считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины.

В последнее время Россия активизировала попытки добиться снятия санкций, обосновывая это необходимостью борьбы с пандемией COVID-19. В апреле РФ дважды пыталась провести через Генеральную ассамблею ООН соответствующие проекты резолюций, но оба раза они были блокированы.