Кипр расширил список туристических стран с благополучной эпидемиологической обстановкой

Министерство здравоохранения Кипра сегодня, 10 июня, обновило и расширило список стран, включенных в категорию I (A), для которых применяются для въезда наименьшие ограничения. После обновления списка Израиль, где ухудшилась эпидемиологическая обстановка и который первоначально находился в категории I (А), был перемещен в категорию II (В).

Туристам из стран обеих категорий с 9 июня разрешен въезд на Кипр. 

Министерство здравоохранения также указало страны, которые помещены в условную категорию III (C), которые по-прежнему считаются странами с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, высоким уровнем риска, туристы из которых не допускаются на Кипр. 

Списки стран были подготовлены на основе главных эпидемиологических показателей в указанных странах. 

Категория I (A) включает страны с низким уровнем риска: Австрию, Болгарию, Хорватию, Чехию, Данию, Эстонию, Финляндию, Германию, Грецию, Венгрию, Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Норвегию, Словакию, Словению и Швейцарию.

В категории II (B) — Израиль, Польша и Румыния.

Категория III (C) включает: Бельгию, Ирландию, Италию, Францию, Португалию, Испанию, Швецию, Нидерланды и Великобританию. Эти страны, по данным министерства здравоохранения, находятся в группе с более высоким риском по сравнению со странами двух других категорий.

Минздрав Кипра сообщил, что классификация стран, основанная на оценке эпидемиологического риска, может изменяться в любое время по мере прохождения пандемии и изменения эпидемиологических данных. Поэтому список стран, разделенных на категории, будет регулярно обновляться.