Загранпаспорта с 30 мая будут выдавать только на территории России

Министерство внутренних дел РФ обновило регламент оформления документов, удостоверяющих личность граждан за пределами России. Российские граждане, проживающие за рубежом, смогут получать заграничные паспорта только на территории РФ, а не в посольствах. Об этом сообщает российская «Парламентская газета» со ссылкой на текст приказа.

Срок предоставления госуслуги при подаче документов на паспорт не должен превышать одного месяца. А в случае подачи заявления по месту пребывания заявителя — трех месяцев. При этом, чтобы получить загранпаспорт гражданам, проживающим за пределами страны, придется приехать в Россию.

Подать заявление для получения загранпаспорта можно через портал госуслуг. Для этого нужно зарегистрироваться и получить полные права доступа, после чего указать необходимые данные, а также сведения об учебе и работе за последние 10 лет.

Как отметил глава международной правозащитной группы «Агоры» Павел Чиков, приказ МВД может не иметь законной силы, поскольку у МИД РФ есть свой регламент выдачи загранпаспортов гражданам, живущим за рубежом, который не менялся. В соответствии с ним, оформить документ можно в российском посольстве или консульстве в той стране, где находится гражданин. 

СМИ сообщают, что в российских дипломатических представительствах в европейских странах запись на оказание услуги по оформлению паспорта после 30 мая недоступна.