Выборы-2021 в парламент Кипра. Информация для избирателей

Завтра, 30 мая, на Кипре состоятся выборы в парламент. Голосовать на выборах имеют право граждане Кипра старше 18 лет, предварительно зарегистрированные в списках избирателей (имеющие избирательную книжку).

Узнать, на каком участке вы голосуете, можно на сайте Elections, где в форму нужно ввести свой ID номер и дату рождения.

Голосование на Кипре проходит с 7 и до 18 часов с перерывом на обед с 12 до 13 часов. 

С собой необходимо иметь удостоверение личности или книжку избирателя. Без предварительной регистрации в списке избирателей, голосовать не разрешается.

Использовать мобильные телефоны на избирательном участке запрещено. Председатель комиссии имеет право вывести с избирательного участка любого человека, который использует свой мобильный телефон, а также конфисковать телефон до выяснения обстоятельств.

Санитарный протокол голосования предусматривает обязательное ношение защитной маски (без партийных логотипов и других знаков отличия), социальную дистанцию до двух метров  и другие меры. Избирателям НЕ нужно предъявлять  тесты на коронавирус и сертификаты о вакцинации или о перенесенной болезни.

На каждом участке во время голосования будут находится компетентные лица для информирования избирателей. 

Всего на парламентских выборах-2021  зарегистрировано 557 589 избирателей, что на 14 674 избирателя больше, чем на прошлых выборах в 2016 году. Они будут голосовать на  1 176  избирательных участках на Кипре, а также в Греции и Великобритании.  Обеспечивать процесс голосования по всей стране и за рубежом будут около 7 800 человек. Подсчет голосов будет происходить на избирательных участках сразу после окончания голосования.

В субботу и воскресенье запрещена любая агитация за кандидатов — встречи с избирателями, любые выступления и публичные обсуждения  вопросов, прямо или косвенно связанных с выборами, а также публикация платной или бесплатной рекламы Также должна быть снята вся агитационная информация — плакаты, растяжки, рекламные щиты. Также накануне и в день голосования запрещена рассылка рекламно-агитационных смс и электронных писем. Нарушителям этих правил грозит тюремное заключение на срок до одного года или штраф в размере до 5 000 евро.