Введение санкций ЕС в отношении Беларуси может быть сорвано из-за позиции Греции и Кипра

Евросоюз может столкнуться с проблемой окончательного принятия санкций в отношении белорусских чиновников из-за позиции Греции и Кипра, которая не связана с ситуацией в Беларуси, но связана с позицией ЕС по Турции.

Как сообщает со ссылкой на собственные источники корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк, который отслеживает санкционный процесс в Брюсселе, «есть небольшое опасение, что Греция и/или Кипр могут не дать финальный зеленый свет санкциям в отношении Беларуси, пока ЕС не даст зеленый свет санкциям в отношении Турции», — написал Джозвяк в своем Twitter в четверг.

Греция требует введения санкций против Турции за проведение геологоразведочных работ по поиску природного газа в восточном Средиземноморье. Кипр критикует партнеров по ЕС за «политику умиротворения» в отношении Турции несмотря на ее явные незаконные действия в Средиземноморье и «отсутствие смелости».

В среду, 19 августа, саммит ЕС договорился о санкциях в отношении Беларуси, а также объявил, что не признает результаты выборов президента РБ. Против тех, кто будет признан виновным в насилии и фальсификациях на выборах, введут  персональные санкции. Список лиц, в отношении которых будут введены санкции, должен быть согласован в ближайшее время, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В частности, санкции должен утвердить Совет ЕС.

Лидеры стран ЕС осудили «непропорциональное и неприемлемое» насилие против мирных демонстрантов и потребовали немедленного и безусловного освобождения всех незаконно задержанных белорусов.

Евросоюз призывает Минск «найти выход из кризиса через прекращение насилия, деэскалацию и инклюзивный национальный диалог». В заявлении говорится, что прогресс, достигнутый в последние годы в отношениях ЕС и Беларуси, находится под угрозой.

Еврокомиссия также выделит 53 миллиона евро «для белорусского народа». Из них 2 миллиона пойдут на поддержку жертв репрессий, еще 1 миллион — на финансирование независимых медиа и гражданского общества, оставшиеся 50 миллионов достанутся системе здравоохранения, социальным службам и бизнесу как помощь в условиях пандемии коронавируса.