ЕС призвал Турцию прекратить геологоразведочные работы в восточном Средиземноморье

В воскресенье, 16 августа, Евросоюз призвал Турцию «немедленно» остановить все работы по разведке газовых месторождений в районе восточной части Средиземного моря.

Официальная Анкара заявила, что планирует с 18 по 15 августа геологоразведочное бурение у юго-западного побережья Кипра в районе шестого блока кипрской ИЭЗ, которое будет вести буровое судно Yavuz.

В настоящее время в восточном Средиземноморье аналогичные работы пытаются вести два других турецких корабля — Barbaros Hayreddin и  Oruc Reis.

Эти действия Турции были жестко восприняты ее союзником по НАТО Грецией.

Действия Анкары в восточном Средиземноморье усилили напряженность не только с Грецией, но и другими странами-членами ЕС. На прошлой неделе Франция объявила, что усилит свое присутствие в регионе на стороне Греции.

Эрдоган однако заявил, что Анкара продолжит геологоразведку в Средиземном море, несмотря на угрозу санкций.

Брюссель неоднократно призывал Анкару прекратить разведку энергоресурсов на Кипре, утверждая, что бурение является незаконным, поскольку оно нарушает исключительную экономическую зону страны. 

Последнее заявление Турции «к сожалению, усиливает напряженность в Восточном Средиземноморье», — сказано в заявлении главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Боррелля распространенном в воскресенье.

«Я призываю турецкие власти немедленно прекратить эту деятельность и полностью и добросовестно включиться в полноценный диалог с Евросоюзом», — отмечается в заявлении.

«Действия [Турции] идут вразрез и подрывают усилия по возобновлению диалога и переговоров, а также по достижению немедленной деэскалации, которая является единственным путем к стабильности и устойчивому решению, как это было подтверждено министрами иностранных дел ЕС в прошлую пятницу», — добавил Боррелль.

Сегодня официальный представитель правительства Кипра Кириакос Кушиос сделал заявление, что Евросоюзу не хватает смелости взять на себя значительную роль в отношении происходящего в восточном Средиземноморье и проводить превентивную политику в регионе.

Он также отметил, что дальнейший путь отстаивания прав Республики Кипр будет трудным и длинным.

«Мы видим реакцию ЕС, мы видели заявления Жозепа Боррелля, которые нас удовлетворяют. Однако мы считаем, что политики умиротворения Турции и политики выражения солидарности недостаточно для предотвращения незаконной деятельности Турции»,- сказал официальный представитель Республики Кипр.